Омские немцы издали альбом по творчеству Александра Вормсбехера

В Омской области издан альбом «Депортация и трудармия в творчестве Александра Вормсбехера „Если б картины могли говорить...“»

Александр Карлович Вомсбехер (1914-2007) – педагог, краевед, основатель Александровского краеведческого музея Омской области, самодеятельный художник.

В реализации проекта приняли участие научные сотрудники Омского государственного историко-краеведческого музея, Александровского филиала Азовского районного историко-краеведческого музея, сотрудники КДЦ «Русско-немецкий дом в городе Омске», первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры Ольга Мартенс, родственники Александра Вормсбехера.

При создании альбома рабочая группа детально изучила биографию Александра Вормсбехера и подлинные документы и фотографии из личного архива его семьи, а также литературные и исторические источники, рассказывающие о судьбах советских немцев в годы Великой Отечественной войны. Альбом был издан в количестве 500 экземпляров. Издание позволит познакомить широкий круг общественности с жизнью и творчеством Александра Вормсбехера, а посредством него – и с историей советских немцев в годы ВОВ.

Библиотеки ЦНК Омской области и КДЦ «РНДО» также пополнятся авторитетным изданием и мультимедийной презентацией о знаменитом земляке. Материалы альбома можно будет использовать для организации мероприятий по истории российских немцев, в том числе и в дистанционном формате.

В 2021 году планируется организовать промотур по материалам альбома «Депортация и трудармия в творчестве А.К. Вормсбехера „Если б картины могли говорить...“». Передвижную выставку будут экспонировать в Омском государственном историко-краеведческом музее, КДЦ «Русско-немецкий дом в городе Омске», центрах немецкой культуры Омской области.

Мероприятие реализуется при поддержке Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев.

Рубрики: Новости регионов