На Урале выпустили открытки, посвященные костюму российских немцев

Осенью 2020 года в Магнитогорске прошел вебинар по теме «История костюма российских немцев». Его сочетали с проведением мастер-класса по изготовлению элементов традиционного костюма.

Этот формат работы в условиях пандемии инициировала Магнитогорская немецкая национально-культурная автономия.

Четыре дня участники общались с ведущими Лидией Кноль (г. Петрозаводск) и Светланой Великородней (г. Магнитогорск), вникая в тонкости пошива национальных костюмов российских немцев и немцев Германии. По окончании вебинара в Магнитогорске провели фотосессию. Ее итогом стал выпуск комплекта открыток «История создания одного костюма». Теперь у участников вебинара есть материал, который можно читать, пересматривать и применять в своей деятельности.

Некоторые из них уже поделились с организаторами своими отзывами об открытках. Так, Ольга Попова пишет:

«Дорогая, Светлана! Хочу поблагодарить за набор открыток „История создания одного костюма“. Они мне очень пригодятся на встречах клуба сеньоров и на занятиях танцевального клуба, когда в перерывах между танцами я рассказываю об истории создания национального костюма российских немцев. Думаю, они пригодятся и в воскресной школе, где встречаются дети российских немцев, а также на других мероприятиях нашей организации. Огромнейшая благодарность и наилучшие пожелания Вам и Вашим коллегам. Побольше творческих и интересных проектов в новом году!»

«Для участников вебинара эти открытки стали „настольной книгой“ по пошиву настоящего костюма российских немцев. Таким образом, мы понимаем, что затронули важную для людей тему. И надеемся на продолжение этого культурного погружения в историю костюма. Все ожидают очный формат встреч… Мечтаем пригласить к нам в гости Елену Арндт и Лидию Кноль», – поделилась руководитель проекта Светлана Великородняя.

Рубрики: Новости регионов