Юбилейный видеоконцерт ансамбля «Volkskarussell»

Петрозаводский этнографический ансамбль «Volkskarussell» под руководством Лидии Кноль празднует двадцатилетний юбилей. К этому событию артисты записали большой видеоконцерт, где впервые исполнили воссозданный танец российских немцев «Die Treuge» и представили самые популярные композиции.

Коллектив с юбилеем поздравили президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, член Президиума Совета при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Генрих Мартенс и первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры Ольга Мартенс: «Познание народа идет через его культуру. И вряд ли нечто иное, чем музыка и танец расскажет эмоциональнее и проникновеннее о национальной культуре. Огромная заслуга этнографического ансамбля «Volkskarussell» и его художественного руководителя Лидии Кноль в сохранении и популяризации самобытной национальной культуры российских немцев, за что коллектив по праву был удостоен звания «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества Республики Карелия», а также является двукратным лауреатом первых премий международных фольклорных фестивалей в Эстонии и лауреатом Всероссийского конкурса «Российские немцы в авангарде будущего». Двадцатилетие ансамбля – почетный возраст для любительского творческого коллектива, объединившего людей разного возраста и профессий. Все вы – хореографы, артисты, музыканты – большие труженики, ведь значительная составляющая творчества – планомерная, порой изнуряющая репетиционная работа. Важно, что творческая деятельность «Volkskarussell» строится на серьезных научных исследованиях. И здесь, особого внимания заслуживает кропотливая работа по возрождению национальных костюмов немцев Поволжья и практически утраченных народных танцев российских немцев. Основываясь на данных этнографических экспедиций, ансамбль возродил танцы: Die Treuge, Schütteln, Gefater и Wir suche. «Volkskarussell» ведет активную гастрольную деятельность в России и Германии, проводит мастер-классы, мультиплицируя свои знания и демонстрируя миру всю красоту самобытного танца российских немцев. Так, например, в 2017 году ансамбль представлял немецкое танцевальное творчество на сцене Государственного Кремлевского дворца в Москве на концерте, посвященном Дню народного единства».

«Для самодеятельного творческого ансамбля такой срок – двадцать лет! Это большая редкость сегодня. Вы являетесь флагманом среди творческих коллективов российских немцев, – говорит руководитель направлений Творческого объединения российских немцев Арнольд Райник. – Недавно мы оценивали Смотр-конкурс «Мы - часть твоей истории, Россия...» и присудили ансамблю «Volkskarussell» гран-при, диплом лауреата 1 степени в номинации «Народный танец» и специальный приз за «сохранение традиций и оригинальное композиционное решение хореографического номера». Это заслуженные награды за великолепную работу! Творческого долголетия и вдохновения»!

Поздравили «Volkskarussell» артисты ансамбля немецкого танца «Tanzdorf» (г. Рязань) и ансамбля немецкой песни «Лорелея» (г. Санкт-Петербург).

Рубрики: Новости регионов