«Немцы Алтая» выпустили серию подкастов

В декабре Центр культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая» реализовал проект нового формата – подкасты. В рамках проекта было записано три подкаста на актуальные для многих российских немцев, и не только, темы.

Тема первого подкаста – «Историческая память российских немцев: потеряли или сумели сохранить?». В рамках подкаста для беседы был приглашен кандидат социологических наук, доцент Алтайского государственного педагогического университета Виталий Валерьевич Кулиш, а также доктор педагогических наук, профессор кафедры социально-культурной деятельности Алтайского государственного института культуры Владимир Иванович Матис для обсуждения того, как сегодня обстоят дела с исторической памятью у российских немцев и как понимают это понятие разные поколения.

«Изучение немецкого языка: через тернии к звездам» – второй подкаст о трудностях и силе воли. Иностранный язык вызывает большой интерес как у молодого, так и у старшего поколения. Однако у многих есть страх не освоить немецкий, потому что он сложный. Участники подкаста поговорили с людьми, уже прошедшими путь изучения языка и обучающих ему других. Для подкаста были приглашены Филиппова Екатерина Иогановна – председатель языкового совета Автономии немцев Алтая, директор АНО «ЦКДС «Немцы Алтая»; Смоля Марина Сергеевна – кандидат филологических наук, доцент кафедры немецкого языка ЛИИН АлтГПУ, методист по немецкому языку языковой школы «Полиглот»; а также языковой ассистент Гёте-института Александр Штайнборн.

Третий подкаст – «Рождественские истории: вчера и сегодня». Было интересно узнать, как изменилось празднование одного из самых главных праздников года у российских немцев. В рамках подкаста была приглашена Татьяна Ергартовна Шульц – заместитель председателя Краевой национально-культурной автономии немцев Алтая. Она поделилась своим опытом празднования Рождества в детстве и рассказала о том, как этот семейный праздник отмечается сейчас. Также в подкасте принял участие языковой ассистент Гёте-института Александр Штайнборн.

Подкасты можно прослушать в аудиозаписях группы Центра культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая» в социальной сети Вконтакте.


Проект осуществляется из средств Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионов