В Томске прошла фотовыставка «Германия в пяти точках»

С 14 октября по 27 ноября в Томске в прогимназии «Кристина» состоялась экспозиция фотовыставки «Германия в пяти точках» гамбургского фотографа Йорга Мюллера. Во время своего путешествия по миру фотографу удалось запечатлеть немецкую жизнь на пяти континентах.

Для школьников 1-4 классов прогимназии «Кристина» , а также для родителей, посещающих курсы немецкого языка, выставка проходила в очном формате:были проведены экскурсии, разработано и проведено занятие внеурочной деятельности. После знакомства с фотоработами дети представили свои впечатления в виде рисунков, которые были размещены в холле прогимназии. Для внешних «посетителей» выставки был разработан сайт, на котором даны ссылки на фотографии, викторина на русском и немецком языках, представленная в методических разработках Гёте-института.

В проекте «Германия в пяти точках» Йорг Мюллер изображает следующие места: Литковка в России, Обервишау в Румынии, Померод в Бразилии, Манитобская колония в Мексике и Вартбург в Южной Африке, где живут потомки эмигрантов, покинувших Германию в последние несколько веков. Фотопроект показывает повседневную жизнь в этих пяти самых разных местах и дает зрителю представление о том, как потомки немецких эмигрантов живут немецкой культурой и сегодня, празднуя немецкие праздники, проводя традиционные церковные богослужения и изучая язык своих предков в школе. Выставленные фотографии показывают, однако, что потомки немецких эмигрантов интегрировались в соответствующие места проживания, достигли экономического подъема в изначально негостеприимной среде и хорошо подготовлены для будущего.

Фотопроект задуман как призыв к международному сосуществованию и, в нынешней иммиграционной ситуации, к напоминанию об эмиграционных потоках прошлого. Фотографии также демонстрируют, что миграция, языковой и культурный плюрализм не являются новым явлением.

Рубрики: Новости регионов