Семейные встречи российских немцев прошли в Коми

В Республике Коми прошли семейные встречи российских немцев. Проект состоялся на базе санатория «Лесная Новь» в Кировской области с 3 по 13 ноября. Организатором выступила региональная национально-культурная автономия российских немцев.

В проекте приняли участие 20 человек, из них 8 детей (в возрасте от 7 до 10 лет), и взрослые (от 55 до 70 лет). Цель проекта – занятия немецким языком и передача жизненного опыта, культуры, традиций российских немцев от старшего поколения младшему.

В программе обучения немецкому языку от мультипликатора по языковой работе в Уральском регионе Валентины Осиповой – темы семьи, здоровья, образования, истории Самоорганизации немцев России, знаменитых российских немцев.

Творческие занятия включали подготовку к Рождеству: малыши под руководством Богданы Юркиной оформили подарок для своих родителей – Adventskalender – расписной домик из 28 спичечных коробков; разучили несложные детские песни на немецком языке, стихи; познакомились с детским журналом Schrumdirum; и с интересом узнали о том времени, когда в России появились их прапрапрадеды.

Участник проекта Наталья Райхель-Коновалова из г. Усинска отзывается о проекте:

«Семейные встречи дали нам уникальную возможность – заниматься немецким языком сразу нескольким поколениям вместе. Детки знакомятся с традициями, культурой и языком своих предков – это здорово! Моей внучке Ксюше еще нет семи лет. Она знает русские буквы, еще не умеет читать, но уже поет немецкие песни и танцует „Берлинскую польку“! И я этому очень рада!»

Команде организаторов удалось вовлечь и детей, и взрослых в тему национальной идентичности, вызвать интерес участников к истории своей семьи, истории и традициям российских немцев. Участники проекта лучше узнали друг друга, появилась еще одна дружная ячейка активистов нашей автономии.

Мероприятие реализовано из средств Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионов