Завершился прием заявок на Всесибирский фестиваль-конкурс искусств им. М.М. Вернера

11 ноября завершился прием заявок на участие в IX открытом Всесибирском фестивале-конкурсе искусств имени Михаила Матвеевича Вернера, который в этом году также посвящен 250-летию Людвига ван Бетховена и 120-летию народного художника России Кондратия Белова. А 15 ноября стартовало голосование за приз зрительских симпатий.

358 заявок поступило на фестиваль-конкурс из разных концов Российской Федерации (Москва, Казань, Московская, Оренбургская, Саратовская, Самарская, Волгоградская, Читинская, Калужская, Курганская, Тюменская, Читинская, Иркутская, Кемеровская, Омская, Новосибирская, Томская области, республики Коми и Удмуртия, Красноярский и Алтайский край, и Забайкальский край), а также из Казахстана, республики Беларусь и Федеративной республики Германия.

По направлению «Музыкальное искусство» в номинации «Инструментальное исполнительство» («Фортепиано», «Скрипка, альт, виолончель», «Духовые инструменты», «народные инструменты») подано 125 заявок, в номинации «Вокальное исполнительство» («Народное пение», «Академическое» и «Эстрадное пение») поступило 46 заявок.
В направлении «Художественное слово» заявлено 32 конкурсанта.
В направлении «Изобразительное искусство» в номинации «Графика» представлено – 75 работ, в номинации «Живопись» — 80 работ.

13 ноября жюри конкурса приступило к отсмотру поступивших заявок, которое продлится до 16 ноября. Протоколы победителей будут опубликованы на сайте конкурса 20 ноября.

15 ноября стартовало голосование за приз зрительских симпатий. Его получит участник, видеоролик с выступлением которого наберет наибольшее количество голосов. Видеоролики с выступлениями конкурсантов можно посмотреть и проголосовать за понравившийся на сайте фестиваля-конкурса в разделе «Голосование за приз зрительских симпатий». Отдать свой голос можно за нескольких конкурсантов: для этого необходимо нажать на «звездочки» под видеороликом и ваш голос будет засчитан. Голосование продлится до 20 ноября включительно.

Круглый стол с организаторами и участниками в онлайн-формате, а также запись гала-концерта пройдут в г. Кемерово с 26 по 28 ноября.

Фестиваль-конкурс им. М.М. Вернера направлен на развитие межкультурного и межнационального диалога, укрепление национально-культурных контактов народов России, сохранение и трансляцию традиционных духовно-нравственных ценностей. В рамках конкурса будут исполняться лучшие произведения немецкой культуры и искусства в области музыкального, изобразительного, литературного творчества.


Проект осуществляется из средств Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Конкурсы, гранты, олимпиадыНовости регионов