«Творческая академия для российских немцев» будет организована в онлайн-формате

В этом году «Творческая академия» пройдет с 24 по 27 сентября в экспериментальном онлайн-формате. Участники Академии будут плодотворно работать и развивать свои таланты. К участию приглашаются российские немцы в возрасте от 18 до 40 лет, развивающие собственные проекты в музыкальном, хореографическом и театральном творчестве, а также интересующиеся актуальными тенденциями в современном искусстве.

Участвуя в Академии можно будет пополнить свою копилку знаний различными техниками и приемами в том или ином виде искусства, а также попробовать свои навыки на практике.

В этом году у Творческой Академии три направления работы:

Музыка

Основные темы:

«Библиотека вокальных приемов»;

«Основные особенности современных музыкальных жанров и как добиться «стильного звука»;

«Творческий путь джазовой пианистки из провинции. Секреты музыкальной жизни разных стран»;

«Как подготовить свою песню к релизу: промо, особенности стриминга, что делает песню хитом. Особенности работы на лейбле. Путь независимого артиста в 21 веке».

Участники смогут примерить на себя роль автора песни, который отвечает за ее гармонию, мелодию и слова, от чистого листа до готовой композиции со всеми элементами. За 4 дня Академии они «с нуля» создадут свою музыкальную композицию и смогут представить её для слушателей, получить комментарии и обратную связь для дальнейшего развития в этой сфере.

Куратор направления - Дарья Манакова (Санкт-Петербург), участница шоу «Песни» на ТНТ, создатель и педагог первого курса по написанию песен в России Easy songwriting, ведущая музыкального образовательно-развлекательного блога «Dasha Manakova Easy music» на YouTube, выпустила 2 альбома под именем Fox in Oil (ITunes, GooglePlay).

Спикеры:
Елена Нагоричная (Тюмень) - певица, наставник, продюсер. На сцене более 25 лет, поёт в разных стилях, более 15 лет обучает других быть яркими исполнителями, легко превращая любителя в уверенного артиста. Елена пишет песни, реализует сценические и видео-музыкальные проекты.

Юлия Перминова (Амстердам, Нидерланды) - молодая пианистка, композитор, победительница многочисленных российских и зарубежных конкурсов. Сотрудничает со многими известными джазовыми музыкантами Европы и Америки. Лидер собственного трио. Первая российская студентка джазовой учебной программы EuJAM.

Михаил Нестеров (Санкт-Петербург) - саундпродюсер, композитор, звукорежиссер, музыкант, саунд-дизайнер. Обучался в Лондоне, работал над записями: Недры, Sunsay, IOWA, Shortparis, Нигатив, Allan Rayman, Тося Чайкина, Azamat, Мои Ракеты Вверх, Pavel Dovgal, Hellspin, Dvanov.

Социальный театр

Основные темы:

«Социальный театр XXI века. Зачем он есть. Каким он бывает. Каким мы хотим видеть его завтра. Опыт Российских и зарубежных проектов»;

«Театральные проекты с не-актерами. Что нужно знать и уметь, прежде чем начинать?»;

«Упсала-Цирк — единственный в мире цирк для хулиганов. Как дети из неблагополучных семей становятся профессиональными артистами и из чего состоит работа и жизнь Упсала-Цирка»;

«Думай иначе. Как создавать и продвигать театральные проекты».

В этом направлении участники узнают, почему и зачем на сцену выходят люди, которые к театру не имеют прямого отношения. Для развития города, театрального сообщества и театра в целом важно выходить в плоскость партиципаторного театра, а также включать туда различные социальные группы. Как это делать? Какие спектакли можно создавать? Как работать в команде? Разобраться во всём этом организаторы предлагают в рамках творческой академии. Под руководством куратора направления участники создадут замыслы театральных проектов в направлении «социальный театр» и смогут презентовать их в финале творческой академии.

Куратор направления - Наташа Боренко (Санкт-Петербург/Берлин, Германия), драматург, автор театральных проектов в сфере социального, документального и партиципаторного театра. Работает в междисциплинарных арт-коллаборациях со специалистами в области театра, искусства, образования, миротворчества и правозащитной деятельности по всему миру.

Спикеры:
Ада Мухина (Берлин, Германия) - путешествующая художница, режиссер, куратор, перформер, исследовательница и педагог. Работает на пересечении социального, политического, партисипаторного и документального театра в разнообразных коллаборациях. Основательница Театрального проекта «Вместе», который в 2012-2019 годах занимался социальным театром в России и за границей.

Елена Ковальская (Москва) - театральный критик, директор Театральный центр им. Мейерхольда.

Лариса Афанасьева (Санкт-Петербург) - художественный руководитель «Упсала-Цирка», единственного в мире цирка для хулиганов.

Наталия Сергеевская (Санкт-Петербург) - начальник отдела развития Большого театра кукол, помощник руководителя Вахтанговского фестиваля театральных менеджеров, вдохновитель и организатор фестиваля «БТК-ФЕСТ», крупных форумов, конференций, лабораторий, гастролей детских спектаклей.

Хореография

Основные темы

«Онлайн VS Оффлайн. Как жить хореографам в новых условиях?»;

«Street dance. Концепции для импровизации и хореографии»;

«Архетиктоника танца».

За 4 дня участникам предстоит познакомиться с актуальными направлениями хореографического искусства - Street dance и Сontemporary dance, освоить основные этапы постановки хореографического номера и попробовать реализовать это на практике. В финале академии каждый участник сможет представить свой сольный номер в одном из направлений на онлайн-концерте.

Куратор направления - Виктория Арчая (Москва), балетмейстер, педагог-хореограф, лауреат I степени Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов 2019.

Спикеры:
Елена Панасенко (Москва) - менеджер и продюсер. Руководитель Dancehelp.ru – крупнейшего образовательного онлайн проекта в сфере хореографии с большим опытом создания событий офлайн.

Анна Дельцова (Москва) - хореограф, педагог, танцор-импровизатор. Участница команды уличного и экспериментального танца "Jack's Garret”, художественный руководитель команды “Utopia” (ex-“Corn’s Children”), амбассадор компании “Puma”.

В рамках Академии 2020 состоятся факультативные лекции и мастер-классы для всех направлений на темы:

«Личный брендинг как спектакль: больше чем продвижение, хотя всегда про движение»;

«Креативное мышление: от вольного трёпа к эффективному мозговому штурму».

Факультативы проведут Александр Ханжин (Тюмень) - театральный режиссер, бизнес-тренер, игротехник, коуч, в прошлом - автор и актер команды КВН высшей лиги; и Артём Томилов (Санкт-Петербург) - режиссёр, продюсер, концертмейкер, драматург.

Для участия в Академии 2020 необходимо заполнить анкету. Анкеты принимаются до 22 сентября 2020 (включительно).

Участнику Академии необходимо иметь компьютер с выходом в интернет, загруженные программы Skype и Zoom.

Нежелательно подключение к мероприятиям творческой академии с мобильного телефона или планшета.

Дополнительную информацию по участию в Академии вы можете узнать по телефону +7 495 531-68-88 (доб. 200 и 203) с 10.00 до 18.00. (менеджеры Юлия Эрнст и Мария Бурмистрова), по электронной почте info_kultur@ivdk.ru.

Программа Академии разработана при активном участии членов Творческого объединения российских немцев (ТОРН). В творческую команду по созданию программы Академии привлечены:

Майя Шульц (Тюмень) – телережиссер, обладатель премии ТЭФФИ 2019 в номинации «Региональный документальный проект»;

Светлана Ханжина (Тюмень) – художественный руководитель и режиссёр театральной мастерской "ТеМа", Директор Всероссийского фестиваля детско-юношеских театров "Малая сцена";

Полина Захарова (Тюмень) – директор театра «Мимикрия», организатор всероссийских и международных фестивалей (фестиваль уличных театров «Сны улиц», фестиваль студенческих и молодежных театров «Театральная революция», проект «Экспериментальная сцена»).

Проект осуществляется из средств Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: АвангардМероприятияМы - российские немцы!