Выставка «Немцы в российской истории» откроется в Славгороде

24 июля в Славгородском городском краеведческом музее в Славгороде Алтайского края откроется передвижная выставка «Немцы в российской истории». Выставка будет работать до 15 сентября.

Выставка организована Международным союзом немецкой культуры при поддержке Комитета по культуре и молодежной политике Администрации города Славгорода в сотрудничестве с Центром немецкой культуры города Славгорода, общественной организацией «Местная национально-культурная автономия этнических немцев Немецкого национального района Алтайского края» и общественной организацией «Краевая национально-культурная автономия немцев Алтая».

Выставка охватывает более трех столетий истории немецкого этноса на территории России, внесшего значительный вклад в культурную, научную, политическую и общественную жизнь страны. На выставке можно познакомиться с копиями уникальных документов, карт, гравюр, фотографий и других редких экспонатов, хранящихся в музеях и архивах в России и Германии.

Еще в Средние века купцы немецкого Ганзейского союза селились на севере России, в Великом Новгороде, а историю российских немцев принято начинать с царствования Екатерины II. Своим манифестом 1762 года, опубликованным на нескольких европейских и даже на арабском языках, императрица пригласила иностранцев переселяться в Россию. Годом позже вышел еще один манифест, который заложил основы развития в России немецких колоний. Потомков тех немецких колонистов, которые живут в России и соседних странах по сей день, и относят к российским немцам.

Объединяя традиционный формат и мультимедийные технологии, выставка знакомит посетителей с историческим прошлым российских немцев, национальными обычаями немецкого народа и современными тенденциями в обществе.

Открытие выставки состоится 24 июля в 14.00 в Славгородском городском краеведческом музее по адресу: Алтайский край, г. Славгород, ул. Карла Либкнехта, д.143, выставочный зал (2 этаж).

Выставка будет проходить с 24 июля по 15 сентября 2020 года.

Вы также можете ознакомиться с выставкой онлайн в разделе «Спецпроекты» Виртуального музея истории и культуры российских немцев, а также пройти по ее материалам интерактивную викторину «Выдающиеся немцы России».

Если вы хотите, чтобы визуальные стенды передвижной выставки «Немцы в российской истории» выставлялись в 2021 году в вашем городе, напишите куратору выставки Оксане Безносовой по почте history_rd@ivdk.ru.

Передвижная выставка «Немцы в российской истории» организована в рамках программы правительства Германии по поддержке немецкого меньшинства в РФ.

Рубрики: Новости регионов