Заявление Уполномоченного Фабрициуса для приезжающих в Германию в период пандемии

Уполномоченный правительства ФРГ по вопросам переселенцев и национальных меньшинств Бернд Фабрициус сделал заявление, в котором попросил поздних переселенцев, переезжающих в Германию на постоянное место жительства, соблюдать 14-дневный карантин.

«Уважаемые этнические немцы стран бывшего Советского Союза, дорогие соотечественники!

Коронавирус нового типа продолжает распространяться по всему миру и создает новые проблемы также и в Германии. Сейчас вирус, к сожалению, достиг и Федеральный лагерь Фридланд, принимающий переселенцев.

Органы федеральной власти и федеральной земли Нижняя Саксония активно сотрудничают, чтобы обеспечить охрану здоровья поздних переселенцев, находящихся в данном учреждении.

Настоятельно прошу вас обратить внимание на то, что лица, прибывающие в Германию из стран с высоким риском распространения вируса, в соответствии с законодательством обязаны после въезда незамедлительно отправиться в собственное или в иное подходящее жилье и оставаться в нем на карантине в течение 14 дней. Если Вы прибываете с действительным отрицательным тестом на Covid-19 (не старше 48 часов), это обязательство по карантину не применяется.

В настоящий момент основные страны, из которых прибывают поздние переселенцы (Российская Федерация, Казахстан, Украина и др.), тоже относятся к странам с высоким риском распространения коронавирусной инфекции.

Федеральное правительство Германии предоставит поздним переселенцем, пока еще не имеющим собственного или иного подходящего жилья, бесплатное жилье на 14 дней. Прошу вас воспользоваться этой возможностью. Надеюсь на ваше понимание. Желаю вам здоровья!», – говорится в заявлении уполномоченного правительства Федеративной Республики Германия по вопросам поздних переселенцев и национальных меньшинств, профессора Бернда Фабрициуса.

Рубрики: Партнерство