Волгоград,

В Волгоградской области завершился семейный проект

Онлайн-проект «Familie ist mein Reichtum» завершился в Волгоградской области, однако работы участников продолжают поступать и сегодня.

В проекте приняли участие разные поколения российских немцев – малыши, сеньоры – слушатели клубов по интересам, любители немецкого языка, активисты молодежных объединений.

Проект проходил в несколько этапов. Сначала он был представлен творческой командой Камышинского городского немецкого культурного центра по номинациям: «Семейное сочинение», «Семейный досуг», «История семьи в истории народа», «Семейная творческая мастерская».

На втором этапе жюри принимало работы участников. Они представили свои творческие и печатные материалы в онлайн-формате. Тут же была проведена работа по созданию презентационного материала: сборника пословиц, поговорок, стихотворений про семью, семейных традиций и ценностей, рисунков.

На третьем этапе обсуждали и дополняли собранные материалы онлайн, а на четвертом, заключительном, подвели итоги проекта и оформили выставку.

Как отмечают организаторы, работы (рисунки, эссе, рассказы, видео-стихотворения, презентации) приходили в основном из немецких поселений – бывших немецких колоний: Крафт, Мюллер, Розенберг и других.

Самые маленькие участники (22 человека) были очень активными, они рассказали о семейных праздниках и традициях. Представители молодежных объединений (15 участников) сделали акцент на семейных историях, поделились интересными фактами из семейного архива. Четыре семьи вместе читали стихотворения на видео.

«Работы не прекращают поступать, и это очень радует! Получается, не зря мы затронули эту тему и есть семьи российских немцев, готовых поделиться своим богатством. Участники благодарят нас за это мероприятие. Конечно, хотелось провести его офлайн, с личным общением, но мы постарались создать все условия, чтобы проект состоялся. Ведь благодаря таким проектам мы общаемся, делимся, чувствуем, что мы вместе и мы одна семья», – заключили организаторы.

Проект состоялся из средств Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионов