Голосование по поправкам в Конституцию РФ

1 июля 2020 года состоится Общероссийское голосование на всей территории Российской Федерации и за ее пределами.

Президент России Владимир Путин подписал 14 марта 2020 года Закон РФ о поправке к Конституции РФ № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

В Конституции планируется закрепить минимальный размер оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума, ежегодную индексацию пенсии и социальных выплат, гарантию адресной поддержки, право на качественную медицинскую помощь для всех россиян вне зависимости от региона, роль государства по защите и воспитанию детей и поддержке традиционных семейных ценностей, а также многое другое.

«Поправки предусматривают принципиально новый уровень защиты языкового многообразия страны. После внесения поправок в Основной закон государство будет обязано защищать культуру и языки всех народов Российской Федерации. Люди, которые обеспокоены судьбой своего родного языка, культуры своего народа, теперь получают гарантии со стороны государства», – отмечает Вице-президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Фаина Глазунова.

Так, соответствующие нормы появятся в статьях 68 и 69 Конституции:

«Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития»;

«Государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия».

«Российская Федерация гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации».

Голосование будет проводится одновременно за или против всех поправок.

С полным перечнем поправок можно ознакомиться здесь.

Рубрики: Разное