Поздравляем художника Дмитрия Креля с днем рождения!

21 июня отмечает день рождения член Союза художников России, преподаватель высшей категории, член творческого объединения российских немцев (ТОРН), лауреат конкурса «Российские немцы в авангарде будущего» Дмитрий Крель.

Дмитрий Крель родился в 1972 году в городе Североуральске в семье российских немцев, депортированных в 40-е на Северный Урал.

Он – потомственный художник, и именно семья оказала огромное влияние на его процесс становлении. Его отец – художник-оформитель, а влияние его деда на становление будущего живописца и портретиста переоценить невозможно. Наверное, именно дедушка, Эманнуил Кондратьевич Крель, привил тягу к изобразительному искусству, когда учил внука видеть и понимать природу. Ту саму неповторимую природу Урала, которая так красиво и величественно предстает на картинах художника.

Начинал свой творческий путь Дмитрий Крель как портретист. Даже его дипломная работа, выполненная в технике пастели, была в жанре портрета. В дальнейшем и пастель, и «портрет» (впрочем, как и пейзаж) стали неотъемлемой частью творческих интересов молодого художника. Но сегодня Дмитрий Крель более известен своими работами в технике печатной графики. Однако он не только талантливый художник, но и педагог. Молодого веселого и способного преподавателя ценят студенты и коллеги.

Сейчас за плечами художника Дмитрия Креля несколько десятков выставок в различных странах мира, кроме России его персональные выставки и совместные выставки с другими художниками проходили в Польше, Латвии, Швеции, Германии, Испании, Китае, Казахстане, Мексике, Бельгии, Сербии.

«Я не могу сказать, что мне больше всех нравится какая-то одна работа, потому что все эти картины — мои, – рассказывает Дмитрий Крель. – Но есть более удачные работы, визитные карточки. Если брать живопись, это полотно «Белые ночи» – холст размером метр на метр двадцать. Я задумал эту работу, когда делал этюды на Северном Урале, где как раз и бывают настоящие белые ночи».

С 2006 года он является членом правления НТООО Союза Художников России, председателем секции графики. Коллеги и соратники Дмитрия отмечают, что, за что бы он ни взялся, всегда доводит дело до конца. Не устает строить творческие планы на будущее как художник и как преподаватель.

От имени Федеральной национально-культурной автономии российских немцев и Международного союза немецкой культуры поздравляем Дмитрия Креля с днем рождения. Желаем не останавливаться на достигнутом, искать новые сферы применения своего разностороннего таланта, а также новых идей и их реализации!

Рубрики: Поздравления