Немцам Прокопьевска доставили социальную помощь ко Дню Победы

Центр немецкой культуры «Hoffnung» г. Прокопьевска Кемеровской области поздравил участников ВОВ и трудармейцев из числа российских немцев с 75-летием Победы.

В предпраздничные дни волонтеры местного дома культуры «Ясная Поляна» Антон Кранц и Александр Матыцин вместе с руководителем ЦНК Марией Чумаченко посетили российских немцев, перешагнувших 90-летний рубеж. К 9 мая им вручили продуктовые наборы и именные памятные адреса от Федеральной национально-культурной автономии российских немцев и Международного союза немецкой культуры.

К акции «Социальная (пакетная) помощь нуждающимся российским немцам», как и в других регионах России, готовились заблаговременно. Руководитель ЦНК Мария Федоровна и активисты центра с начала года приступили к составлению списка российских немцев до 1929 года рождения, проживающих в Прокопьевске. Поиски велись с помощью знакомых, родственников, при поддержке отделения социальной защиты населения. Все очень ответственно отнеслись к поставленной задаче. Выяснилось, что в городе живут 25 российских немцев – трудармейцев и участников ВОВ. Им и доставили социальную помощь и памятные адреса.

Проект состоялся в рамках программы правительства Германии по поддержке немецкого меньшинства в РФ.

Рубрики: Год памяти и славы