Что почитать во время карантина – список книг о российских немцах

Публикуем подборку книг из Электронной библиотеки RusDeutsch. Здесь вы найдете издания на разные интересные темы: кулинария, история, этнография, живопись, литература, культура и традиции российских немцев.

Кухня немцев Прикамья / Küche von den Deutschen der Prikamje

В комплекте открыток представлены фотографии блюд, которые сегодня готовят в семьях российских немцев в Пермском крае. Снимки сопровождаются кулинарными рецептами с указанием имени человека, кто их записал. В издание вошли как блюда праздничного стола, так и традиционные изделия кулинарии повседневной кухни.

Шпрухи немцев Урала / Die Sprüche der Uraldeutschen

В комплекте открыток впервые опубликованы фотографии шпрухов, собранные в ходе этнографических экспедиций в немецкие деревни Оренбургской области, Республики Башкортостан и Пермского края, в местах компактного проживания российских немцев на территории Урала.

Серия книг «В красках жизни»

Серия знакомит с творческом художников – российских немцев: Гуго Манизера, Нины Лохтачевой, Михаила Нейфельда, Ирины Марц, Андрея Кноблока, Натальи Бакановой. Это «виртуальная выставка» в книгах, на которой собраны как истории династий художников, так и их работы.

Тысячи картин под солнцем и луной / Tausend Landschaften unter Sonne und Mond: антология творчества художников–российских немцев

Это третье переиздание вышедшей в 2008 году антологии – художественное свидетельство истории и культуры российских немцев. В их творчестве отразились бурные общественные процессы ХХ века, исторические традиции и опыт культурного взаимодействия русской и немецкой культур. В книге представлены биографии 27 художников.

Немцы в российской истории / Die Deutschen in der Russischen Geschichte

Презентационный альбом к передвижной выставке в рамках празднования 250-летия переселения немцев в Россию. В нем отражена многогранность и взаимовлияние российско-немецких связей, которые за многие столетия стали прочным связующим звеном европейской и мировой культуры и экономики. Первый том включает статьи и материалы, охватывающие XVIII и XIX века, и содержит иллюстрации и сюжеты, которые уже давно стали «истинно российским» и, в то же время, европейским достоянием. Альбом рассчитан как на специалистов, так и на широкий круг читателей, интересующихся российской историей и историей российских немцев.

Навстречу недоверчивому солнцу / Der misstrauischen Sonne entgegen: антология литературы российских немцев второй половины XX – начала XXI в.

Из-за трудностей исторической судьбы российских немцев их литература в советское время практически не издавалась. Настоящее издание призвано приблизить литературу российских немцев второй половины XX – начала XXI века к широкому читателю и показать живую картину ее состояния. Автор издания – поэт, писатель, литературовед, профессор РГГУ Елена Зейферт.

В воздухе растет колокольня из звуков / In der Luft wachst ein Glockenturm aus Lauten: Хрестоматия по литературе российских немцев второй половины XX – начала XXI века: Проза

Эта хрестоматия вышла вслед за антологией литературы российских немцев второй половины XX – начала XXI века «Навстречу недоверчивому солнцу». Это еще один шаг на пути обретения литературой российских немцев долгожданного статуса изучаемой и читаемой литературы. Хрестоматия составлена на основе дополнительной программы «Этническая картина мира в литературе (на материале литературы российских немцев второй половины XX – начала XXI века)», подготовленной в 2013 году Институтом этнокультурного образования – BiZ, и включает в себя прозаические произведения российско-немецких писателей. Жанровая палитра в книге – роман, повесть, рассказ, миниатюра, шванк.

Моя Родина, я с тобой... / Mein Heimatland, ich bin mit dir...: стихотворения, рассказы и шванки

Книга избранных произведений Фридриха Больгера посвящена жизни и творчеству поэта и журналиста и приурочена к 100-летию со дня его рождения. Это итог раздумий поэта о месте человека на земле, о его высоком назначении, о степной Кулунде, где живут и трудятся его герои. Стихи Больгера в оригинале и русских переводах публиковались в центральной и местной периодической печати.

В эту книгу кроме очерка на русском и немецком языках о жизни и творчестве Фридриха Больгера вошла значительная часть стихов, рассказов и шванков, которые публиковались в немецкоязычных газетах города Славгорода Алтайского края «Rote Fahne» (1957 – 1990), где Фридрих Больгер работал с 1962 по 1971 год, и «Zeitung für Dich» (1991 – 2015). В сборник также вошла подробная биобиблиография творческого наследия писателя на немецком и русском языках.

Немецкая свадьба / Deutsche Hochzeit

В книге подробно описан и показан широкий пласт немецкой культуры, связанный с традициями венчания и бракосочетания. Помимо свойственных свадебной церемонии обрядов и таинств читатель познакомится с сопутствующими праздничными танцами и песнями, характерной кухней и нарядами молодоженов. В издании прослеживается история немецких свадебных ритуалов с XVII века до наших дней.

Народные танцы немцев Сибири

Монография посвящена народным танцам российских немцев, проживающих на территории Сибири. Это первое комплексное исследование, включающее в себя уникальный материал по традиционной хореографии: записи танцев и их классификацию. В монографии представлена сравнительная характеристика народных танцев немцев Германии и Поволжья, впервые рассмотрен народный танец немцев Сибири в процессе развития от традиционного до народно-сценического.

Рубрики: Книжная полка