Россия и Германия: новые пути сотрудничества регионов двух стран

18 и 19 мая в Новосибирске пройдет Российско-немецкий культурно-деловой форум 2020: «Сделано немцами в России», который объединит представителей деловых кругов России и Германии. Форум проводится в соответствии с решениями XXIV Межправительственной российско-германской комиссии по вопросам российских немцев.

Форум стартует при участии сопредседателей Межправкомиссии, руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова и Уполномоченного Федерального правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств, д-ра Бернда Фабрициуса, а также губернаторов сибирских регионов и проходит в дни проведения XXV заседания Межправительственной российско-германской комиссии по вопросам российских немцев.

Форум представляет собой международную площадку для открытого диалога и обмена опытом представителей бизнеса, экспертного сообщества и государственных органов власти России и Германии. Основная площадка – международный выставочный комплекс «Новосибирск Эскпоцентр» (ул. Станционная, 104).

В центре внимания находятся предприятия малого и среднего бизнеса, которые определяют экономический ландшафт регионов, германо-российские экономические проекты, а также деятельность российско-немецких домов и культурно-деловых центров российских немцев, призванных к развитию региональных российско-германских партнерств.

Среди ключевых тем дискуссий: агробиотехнологии, креативные индустрии, современные достижения искусственного интеллекта, технологии переработки отходов, медиапартнерства. Значительная часть программы Форума будет посвящена социальному предпринимательству, а также проектам сотрудничества в области науки и образования.

Организаторы: правительство Новосибирской области, «Московская немецкая газета», Международный союз немецкой культуры, Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом, Новосибирская региональная национально-культурная автономия российских немцев, группа компаний «Выбери Радио» и «Российская газета».

Форум проходит при поддержке российского Фонда президентских грантов, Федерального министерства внутренних дел, строительства и комплексного развития Германии, а также Федерального агентства по делам национальностей.

Партнеры Форума: Бизнес-клуб российских немцев и Союз предпринимателей немцев из России (Германия).

По вопросам участия в Форуме обращайтесь к Татьяне Скворцовой, manager@martens.ru, +7(495) 531 68 86 (142).

По вопросам аккредитации СМИ обращайтесь к Нелли Путилиной, press1@ivdk.ru, +7 (913) 232-90-00.

Рубрики: МСНК