Интеллектуальная игра на немецком языке прошла в Карасуке

1 февраля в гимназии №1 г. Карасука прошла первая районная интеллектуальная игра на немецком языке «Калейдоскоп культур».

В ней приняли участие более 70 школьников 5-8 классов из 13 школ города и района. Инициаторами проведения конкурса стали участники клубов любителей немецкого языка при ЦНК г. Карасук под руководством учителей немецкого языка Анны Соседовой и Виктории Шарло.

Этому событию предшествовал месяц подготовки. Школам необходимо было собрать команды из обучающихся 5-6 и 7-8 классов, придумать название, изучить и обсудить материал по страноведению, касающийся праздников и традиций.

Игра состояла из пяти раундов, в ходе которых участники соотносили песни и праздники, устанавливали соответствия между описаниями с фотографиями традиций, подтверждали или опровергали предложенные утверждения и угадывали, что находится в черном ящике. В течение одной минуты, отводимой на каждый вопрос, участники команд обсуждали вопрос и принимали решение. Эмоции зашкаливали! И в тоже время все команды работали очень сплоченно и конструктивно. Это образовательное событие получило высокую оценку у школьников и педагогов района:

«Все получили огромное удовольствие и дети, и учителя. Надеемся ещё встретиться со всеми!», – поделилась Валентина Ильчук, учитель немецкого языка Новоивановской средней школы.

«Следует отметить достойный уровень организации и проведения конкурса. Во время игры всем детям предоставили равный доступ к выполнению заданий. Улыбки ребят, их неравнодушие, а также желание принимать участие в аналогичных конкурсах стало подтверждением того, что такие интеллектуальные игры действительно способствуют развитию и поддержанию интереса к изучению иностранных языков и культуры других стран. Нет сомнения, что освоение иностранных языков посредством проведения таких вот мероприятий только в радость. Спасибо! Творческих успехов организаторам и ждем приглашения на новые, такие же интересные и увлекательные мероприятия». – сказала Галина Вагнер, учитель немецкого языка МБОУ Октябрьской СОШ.

«Тему игры посвятили праздникам и традициям. Было много интересных вопросов. Во время конкурса мы узнали много интересной информации, которая, конечно же, нам еще пригодится. Нас встретили очень доброжелательно, и играть было комфортно. Хотим, чтобы эти игры проводились каждый год», – таким отзывом поделилась команда «Lustige Freunde» Павловской школы.

«Нам очень понравились задания в интеллектуальной игре «Калейдоскоп культур». Что-то надо было вспомнить, а что-то мы узнали нового. Все команды были очень сильными и до последнего раунда мы не знали, кто окажется победителем. Тем и интересней!», – ответили победители игры – команда «Regenbogen».

Рубрики: Новости регионов