Неравенство на рынке труда обсудят на «Московских беседах» в РНДМ

12 февраля в Российско-Немецком Доме в Москве пройдет традиционная германо-российская панельная дискуссия «Московские беседы». Тема новой встречи – «Прощай, равенство возможностей и справедливость в отношениях между поколениями? Безработица среди молодежи и бедность в преклонном возрасте – политические решения на европейском рынке труда».

Сегодня в некоторых странах Европы многие пенсионеры сталкиваются с феноменом «бедности в старости». Они ощущают себя обманутыми и лишенными «заслуженного отдыха», ради которого работали всю жизнь. Поэтому они с надеждой обращаются к государству за поддержкой и к рынку труда – за возможностью подзаработать.

В то же время во многих европейских странах, особенно в южных регионах, растет безработица среди молодежи, затрагивающая даже высококвалифицированных специалистов. Многие молодые люди смотрят в свое будущее без оптимизма.

Молодежь и люди преклонного возраста все чаще оказываются конкурентами в своей борьбе за помощь со стороны государства. Но сложно надеяться на быстрое разрешение проблемы в условиях глобальной экономики и ограниченности средств каждого отдельного государства. В среднесрочной и долгосрочной перспективе предлагаются политические решения в сфере труда, чтобы соблюдать как равенство возможностей, так и принцип справедливости в отношениях между поколениями.

В рамках дискуссии «Московские беседы» эту тему обсудят германские и российские эксперты:

проф., д-р Оксана Синявская, директор Centre for Comprehensive Social Policy Высшей школы экономики, Москва;

проф., д-р Владимир Гимпельсон, директор Centre for Labour Market Studies Высшей школы экономики, Москва;

проф., д-р Петер Хаан, руководитель отдела государства Германского института экономических исследований;

Мануэла Баришич, старший менеджер проекта «Работа – новое осмысление» Фонда Бертельсманна, Берлин.

Модератор – Андреас Штопп, журналист радиостанции Deutschlandfunk.

Приглашаем вас принять участие в обсуждении, а по его завершении – в неформальном общении.

Начало «Московских бесед» 12 февраля в 18:30 в Российско-Немецком Доме в Москве. Адрес: метро «Фрунзенская», ул. Малая Пироговская, 5, зал «Берлин» (1 этаж).

Вход бесплатный, необходима предварительная регистрация.

Панельная дискуссия «Московские беседы» организована Московской немецкой газетой совместно с Германо-Российским Форумом.

Рубрики: МероприятияПартнерствоРоссийско-Немецкий Дом в Москве