Выставка «Немцы в российской истории» открылась в Иркутске


17 декабря в Иркутском областном краеведческом музее открылась передвижная выставка «Немцы в российской истории».

Выставка посвящена 250-летию приглашения немецких колонистов императрицей Екатериной II и охватывает более трех столетий истории немецкого этноса на территории России, который внес значительный вклад в культуру, науку, политическую и общественную жизнь страны. Посетители экспозиции будут иметь возможность познакомиться с копиями уникальных документов, карт, гравюр, фотографий и других редких экспонатов, хранящихся в музеях и архивах в России и Германии. Объединяя традиционный формат и мультимедийные технологии, выставка рассказывает об историческом прошлом российских немцев, национальными обычаями немецкого народа и современными тенденциями в обществе.

На мероприятие были приглашены министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич, начальник отдела взаимодействия с муниципальными образованиями и работы с учреждениями культуры Татьяна Корикова, заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина, начальник отдела взаимодействия с муниципальными образованиями и работы с учреждениями культуры Министерства культуры и архивов Иркутской области Елена Вьюкова, начальник управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова и начальник отдела реализации общественных проектов Комитета по социальной политике и культуре Администрации Иркутска Светлана Прокопьева.

С приветственными словами выступили и.о. Иркутского областного краеведческого музея Татьяна Пушкина, главный советник отдела этноконфессиональных отношений Алексей Мишин и председатель Иркутской областной общественной организации российских немцев «Возрождение» Татьяна Фризен. Ознакомительную экскурсию по выставке провел доцент кафедры политологии, истории и регионоведения Иркутского государственного университета Михаил Рыбалко.

После официальной части выступили хор и танцоры Иркутской организации российских немцев «Возрождение», хор «Фогель» под руководством Олега Шулеко, лауреат международных конкурсов, артист филармонии Иркутского губернаторского симфонического оркестра Андрей Майер и Татьяна Гаппель. Также Андрей Майер провел мастер-класс по немецким танцам.

Смотрите видео-репортажи об открытии выставки на телеканалах «Вести Иркутск» и «АИСТ ТВ».

Рубрики: Новости регионов