Дни российско-немецкой культуры прошли в Хабаровске


В Хабаровске провели цикл этнокультурных мероприятий «Кулинарный поединок». Он состоялся в рамках проекта «Дни российско-немецкой культуры».

Организаторами проекта выступили молодежный клуб «FernerOsten» совместно с хабаровским краевым центром немецкой культуры «Корн» и Дальневосточной государственной научной библиотекой.

Мероприятие проходило в два этапа: первый день кулинарного поединка прошел в Дальневосточной государственной научной библиотеке. Там состоялась викторина в формате «Своей игры», на которой гости отвечали на вопросы на темы кухни и культуры российских немцев. Гостями игры стали и организаторы дней российско-немецкой культуры, и специально приглашенные гости: Пауль Шрёмбгес и Кристиан Хаас, председатель ХРОО «Хабаровский краевой центр немецкой культуры «Корн» Виктор Янцен.

В рамках второго этапа были организованы блюда по традиционным рецептам: суп «Eintopf», картофельный салат и кребли. Каждый узнал предысторию блюд и попробовал то, что он приготовил своими руками.

«Кулинарный поединок» стал для всех участников запоминающимся событием. На мероприятии старшее поколение российских немцев охотно делилось знаниями и опытом с молодежью, сеньоры рассказывали о традициях за столом, о кухне российских немцев и семейные истории.

Мероприятие было реализовано при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в соответствии с решением Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев».

Рубрики: Новости регионов