Рабочая встреча руководителей общественных организаций российских немцев прошла в Челябинске


С 15 по 17 ноября в Челябинске проходила рабочая встреча руководителей местных общественных организаций и молодежных клубов Челябинской области.

Встреча началась с участия руководителей организаций в торжественном вручении дипломов немецкого языка DSD I степени и сертификатов экзаменов уровней А1 и А2. Награждались учащиеся гимназии № 96, которая входит в систему школ с этнокультурным компонентом Minderheitenschule, поддерживаемую Международным союзом немецкой культуры. На вручении также присутствовал Генеральный консул Германии в Екатеринбурге Матиас Крузе.

Затем состоялось совещание ведущих языковых и этнокультурных клубов. Они обсудили вопросы повышения качества языковой работы в Челябинской области, изучили изменения в отчетности по организации и проведению клубов, необходимые бланки отчетных документов и правильность их заполнения. Практическую работу по оформлению отчетных документов провели мультипликатор по языковой работе в Уральском регионе Алевтина Слабышева и председатель совета Национально-культурной автономии Челябинской области Анатолий Крель.

Во второй день рабочего совещания руководители местных общественных организаций и молодежных клубов Челябинской области представили отчеты о проектах, реализованных в текущем году, о клубной деятельности, участии организаций немцев в межнациональных праздниках и мероприятиях, о взаимодействии с местными органами власти.

Также были рассмотрены вопросы по активизации работы молодежных клубов в Челябинской области и прошла презентация проектов и мероприятий, проведенных местными общественными организациями и молодежными клубами в Челябинской области в 2019 году. Очень подробно о работе с молодежью рассказали руководители молодежных клубов Вероника Успеньева (Миасс) и Василина Варюха (Магнитогорск).

Член совета Национально-культурной автономии Челябинской области, председатель правления НКА Металлургического района Челябинска Владимир Гартман представил информацию о проводимой социальной работе в области и помощи реабилитированным гражданам из числа российских немцев. Совместно был разработан план реализации пакетной помощи нуждающимся, этот проект будет приурочен к рождественским праздникам.

Участники совещания предложили в следующем году сделать основной упор в работе своих организаций на создание семейных клубов и регулярные совместные творческие встречи всех поколений, что позволит приобщить к культурным традициям российских немцев членов семей разных возрастов, укрепить семейные узы и привлечь новых людей к жизни организаций.

Много интересного и поучительного для себя узнали новые руководители и молодежь из рассказа ветерана движения, заместителя председателя совета Национально-культурной автономии Челябинской области, председателя правления Немецкой национально-культурной автономии города Миасса Марии Райзинг, которая поделилась своим многолетним опытом работы.

Благодаря ее авторитету и большой работе с городскими и региональными государственными структурами удалось вернуть репрессированным часть льгот, которые несколько лет назад были упразднены в области. Но Мария Осиповна намерена идти до конца и вернуть все льготы полностью, конечно, при поддержке общественных организаций.

В течение всей встречи вместе с участниками работала менеджер Международного союза немецкой культуры по Уральскому региону Наталья Мачуга. Она познакомила присутствующих со структурой Самоорганизации немцев России, рассказала о новых требованиях к проектным заявкам, финансовым и аналитическим отчетам, о наиболее часто встречающихся ошибках и о том, как их возможно избежать. В ходе работы прошел мастер-класс по оформлению проектных документов.

В последний день встречи были подведены итоги, состоялся обмен мнениями и обсуждение способов реализации проектов в 2020 году. Все три дня рабочей встречи прошли в атмосфере доброжелательности, взаимодействия, обмена опытом и творческого поиска.

Рубрики: Новости регионов