В Омске прошли семейные рождественские встречи


С 15 по 17 ноября в Омске проходили семейные рождественские встречи.Три поколения российских немцев встретились на одной открытой площадке, познакомились, рассказали о семейных традициях, поучаствовали в мастер-классах и начали готовиться к Рождеству.

В проекте приняли участие семь семей из Омской области, среди которых были также победители семейной номинации Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка».

Главными темами рождественских встреч стали семья, немецкий язык в семьях российских немцев в прошлом, настоящем и будущем и семейные традиции.

На открытии проекта с приветственным словом к гостям обратились сотрудники Культурно-делового центра «Российско-немецкий дом//Омск». Они рассказали о деятельности организации по сохранению немецкого языка в семьях российских немцев, о проектах, проводимых при содействии Международного союза немецкой культуры в Омской области. На открытии также состоялось представление семей-участниц.

На протяжении трех дней проекта бабушки и дедушки, мамы и папы, сестры и братья изучали немецкий язык, историю и традиции российских немцев. Каждая семья сделала рождественский венок и декор для дома.

Проект также включал различные активности, которые проходили в группах: на некоторых встречах присутствовала вся семья, на других – только взрослые, а некоторые блоки программы были организованы только для детей. Для самых маленьких участников были подготовлены встречи с немецким языком в игровой форме, рисование, немецкие настольные игры и различные развлечения.

Семейные рождественские встречи, ставшие традиционными и ежегодными, имеют большое значение для сохранения и возрождения немецкого языка в семьях российских немцев.

Рубрики: Новости регионов