В Новосибирске прошла рабочая встреча для ведущих клубов любителей немецкого языка


В рамках 25-тилетнего юбилея Прогимназии № 1 и 20-летия центра немецкой культуры Прогимназии при новосибирском РНД состоялась межрегиональная двухдневная рабочая встреча для ведущих клубов любителей немецкого языка и представителей школ с этнокультурным компонентом по теме «Этнокультурный компонент в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста».

25 представителей из Томска, Омска, Омской области, Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей – руководители образовательных организаций, преподаватели и учителя, реализующие этнокультурный компонент в школах через внеурочную деятельность и систему дополнительного образования, приняли активное участие в рабочей встрече.

Данное мероприятие состоялось при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в соответствии с решением Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.

Первый день семинара прошел в НО РНД, где с приветственным словом перед присутствующими выступил атташе по культуре генерального консульства Федеративной Республики Германия в Новосибирске Геррит Розинг, начальник Департамента образования мэрии города Новосибирска Р. М. Ахметгареев. Депутат Совета депутатов города Новосибирска И. В. Кудин вручил благодарственное письмо от Совета депутатов города Новосибирска коллективу Прогимназии № 1. С приветственными словами выступили депутаты Совета депутатов И. Г. Путинцева и Д. В. Червов.

Второй день семинара прошел на базе Прогимназии № 1, где педагоги делились опытом работы через интерактивные формы работы, мастер-классы и клубную деятельность. Участники обменялись опытом, обсудили планы на дальнейшее сотрудничество и высказали слова благодарности референтам семинара.

«Безусловно, хочется отметить высокий профессионализм директора прогимназии Маргариты Григорьевой, которая объединила вокруг себя творческих, активных, любящих свою работу и немецкий язык педагогов. Маргарита Ивановна с педагогом дополнительного образования Кашиной О. В. пригласили нас стать участниками заседания клуба «Диалог культур» по теме «Светом своим поделись», где среди прочего познакомили с традициями празднования Дня Святого Мартина, – поделились своими отзывами педагоги из Томска. – В течение двух дней рабочей встречи мы находились в атмосфере доброжелательности, творческого поиска, знакомства с новыми технологиями при изучении немецкого языка».

Участница семинара Лариса Фишер выразила благодарность педагогам прогимназии Ольге Данилиной, Марине Шайдуровой, Елене Селиверстовой за представление практического материала по использованию возможностей исследовательской деятельности в приобщении детей к этнокультуре российских немцев.

Рубрики: Новости регионов