Вышла в свет монография об идентичности немцев Урала


В издательстве Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук вышла книга «Немцы Урала: этноистория и идентичность» кандидата исторических наук, члена МАИИКРН Татьяны Киссер. Найти книгу можно в электронной библиотеке портала Rusdeutsch.

Книга посвящена истории формирования этнической группы уральских немцев, в судьбе которых отчетливо отразились политические события новейшей истории. На Урале российские немцы оказались в результате массовых депортаций на восток в 1941 году и поселения в качестве трудармейцев. Несмотря на политические и правовые ущемления со стороны государства, предвзятое отношение со стороны других сообществ, они смогли адаптироваться и укорениться на новой территории проживания. Опыт немцев Урала автор книги рассматривает как стратегию адаптации этнического сообщества.

Основными источниками стали материалы этнографических экспедиций, которые проходили на территории Северного, Среднего и Южного Урала, неопубликованные материалы государственных и региональных архивов, а также семейные и личные архивы немцев Урала. Издание иллюстрировано фотографиями, сделанными в экспедициях и хранящимися в немецких культурных центрах, музеях, архивах, в том числе личных и семейных.

Для Татьяны Киссер эта научная работа носит и глубоко личный характер. Книгу автор посвятила своему прадеду Францу Киссеру, погибшему в Ивдельлаге в 1942 году.

Издание «Немцы Урала: этноистория и идентичность» является лауреатом Всероссийского конкурса «Российские немцы в авангарде будущего», проведенного в 2019 г. Международным союзом немецкой культуры с целью поддержки проектов и присуждения общественных грантов в сфере искусства, образования, науки, спорта и развития гражданского общества.

Книга в электронной библиотеке портала RusDeutsch.

Рубрики: Книжная полка