В Удмуртской Республике прошел экологический проект «Эко-бум»


С июля по октябрь 2019 года Немецкая национально-культурная автономия Удмуртской Республики провела комплекс мероприятий экологической направленности в рамках проекта «Эко-бум».

В Удмуртской Республике все более актуальной становится тема экологии. Растет интерес со стороны государственных структур, общественных организаций и местных жителей к экологическим проблемам, вопросам влияния человека на окружающую среду и разумного экологического поведения.

Появление проекта «Эко-бум» связано с необходимостью объединить и поддержать лучшие экологические инициативы и сделать работу экоактивистов более эффективной. Его целями являются содействие экологическим инициативам и экологическое просвещение населения в Удмуртской Республике. Организаторы надеются провести экологическую революцию в республике и в скором будущем вывести регион в лидеры по количеству раздельно собираемых отходов.

В рамках германо-российского проекта, которые был реализован при финансовой поддержке компании «Хенкель», Немецкая национально-культурная автономия Удмуртской Республики провела мероприятия «Экодвор», «Эко-школа» и «Эко-семинар».

15 сентября на территории двора Центра немецкой культуры проходил праздник «Экодвор». Основная идея организаторов – создать образ двора, в котором проживают сознательные жители, готовые принять участие в его преображении. В рамках мероприятия экоактивисты организовали прием стекла, металла, бумаги, пластика, пленки, электролома. Все желающие могли прослушать лекции, об экологической обстановке в мире и регионе и нормах экологического поведения и о необходимости раздельного сбора мусора, а также принять участие в экоквестах.

Партнером проекта «Эко-школа» стал лингвистический лицей № 22 города Ижевска с углубленным изучением немецкого языка. В течение двух недель в школе проводились различные акции, направленные на просвещение и привлечения внимания школьников к экологическим темам: сбор тетрапака среди школьников младшего звена, пошив экомешочков на уроках технологии среди седьмой параллели, экскурсия на предприятие, перерабатывающее макулатуру, ведение дневника наблюдений за жизнедеятельностью червяков в «Экоуголке», эколекции на немецком и русском языках и экоигры.

С 4 по 6 октября по инициативе общественной организации «Зеленый паровоз» при финансовом содействии проекта «Эко-бум» прошел «Эко-семинар» – трехдневный тренинг для экоактивистов Удмуртии «Как эффективно учить экологии. Знакомство с интерактивными форматами».

Волонтеры обучались у ведущих специалистов в области экопросвещения в России – команды Центра Экономии Ресурсов (ЦЭР), чьи разработки экокласс.рф и разделяйиздравствуй.рф уже отмечены многими наградами, включая награду Правительства Москвы. На семинаре проводилось обучение 25 экоактивистов для организации экопросветительской работы с детьми и взрослыми по всей республике. Участники учились вести дискуссию, проводить экоуроки.

В завершении работы семинара была разработана совместная стратегия экопросвещения в Удмуртии. Цель «Удмуртия 2022 – лидер по разумному обращению с бытовыми отходами» становится все более осязаемой.

Как известно, в России не самая радостная экологическая ситуация. Но каждый неравнодушный человек может внести хотя бы маленькую лепту, чтобы сделать окружающую его среду лучше. Благо, находятся организации и волонтеры, готовые заниматься такой непростой работой, как просвещение и организация РСО. От людей требуется только их собственное желание!

Ярослав Ганихин, ОО ННКА УР

Рубрики: Новости регионов