Рабочая встреча по языковой работе пройдет в Москве

С 27 октября по 4 ноября в Москве будет проходить рабочая встреча для ведущих встреч в клубах любителей немецкого языка Deutsch mit Schrumdi «Возможности, формы и методы приобщения к немецкому языку и культуре российских немцев». Встреча пройдет в рамках VI Международной научно-практической языковой конференции «Немцы России: сохраняем язык – развиваем этнос».

Рабочие встречи для ведущих клубов Deutsch mit Schrumdi ежегодно проводит Международный союз немецкой культуры с целью повышения этнокультурных компетенций, теоретических и практических навыков ведущих встреч в клубах любителей немецкого языка. Также среди задач встреч – повышение качества приобщения к немецкому языку, истории и культуре российских немцев детей дошкольного и младшего школьного возраста и обмен опытом между представителями и ведущими клубов Deutsch mit Schrumdi из разных регионов России.

В этом году в рамках программы поддержки российских немцев в регионах России работу ведут 190 клубов любителей немецкого языка Deutsch mit Schrumdi для детей в возрасте от 4 до 7 лет. На занятиях используются материалы серии Deutsch mit Schrumdi – методический комплект, детский журнал Schrumdi, дополнительные развивающие и этнокультурные материалы и авторские разработки референта.

Участниками рабочей встречи в Москве станут 19 человек из Кемеровской, Саратовской, Омской, Новосибирской и Томской областей, Алтайского края, республики Коми, Уральского региона и Калининграда. Все они работают в соответствии с концепцией языковой работы в рамках этнокультурной деятельности Самоорганизации российских немцев (СОРН) и концепцией-программой овладения немецким языком в дошкольном возрасте на основе внедрения этнокультурного компонента. Это начинающие ведущие клубов любителей немецкого языка и те, кто уже имеет опыт и определенные наработки в этой области.

Занятия проведет мультипликатор Института этнокультурного образования – BiZ Наталья Козлова.

Программа встречи будет состоять из практических и теоретических блоков, в которые войдут дискуссии, пленарные заседания и презентации деятельности СОРН. Также участники встречи примут участие в работе VI Международной научно-практической языковой конференции.

Рубрики: Языковая работа