Литература и язык российских немцев станут темами Культурно-исторического семинара в Германии

С 11 по 16 октября в Детмольде (Германия) пройдет Культурно-исторический семинар для молодых исследователей из России и Германии, которые занимаются изучением культурно-исторического наследия российских немцев. Среди тем семинара – литература, язык и диалекты немцев России.

В рамках секции «Литература российских немцев», модератором которой станет канд. фил. наук Светлана Полуйкова (ОмГПУ), будут представлены семь тематических докладов.

Выступление д-ра фил. наук, профессора РГГУ Елены Зейферт будет посвящено актуальным проблемам литературы российских немцев («Aktuelle Probleme der Literatur der Russlanddeutschen. Kenntlichmachung des Problemfeldes russlanddeutscher Literatur»), а руководитель проекта Образовательного и исследовательского центра ETHNOS в Дортмунде (Ausbildungs- und Forschungszentrum ETHNOS e.V.) Артем Шеллер расскажет о том, как ведется работа по оцифровыванию литературного наследия российских немцев.

Старший преподаватель кафедры романо-германских языков и культур ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Юлия Баах познакомит участников семинара с укладом и традициями немцев Поволжья в дореволюционный период и оценкой событий в произведении Райнхарда Кёльна «Через школу жизни». О творчестве писателей из числа российских немцев также пойдет речь в докладе канд. фил. наук, доцента Арзамасского филиала Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Елены Жестковой. Одной из тем ее выступления станет исследование романа известного казахстанского переводчика, прозаика, публициста и литературоведа Герольда Бельгера «Дом скитальца».

Учитель русского языка и литературы воронежской «СОШ № 101» Светлана Токмакова рассмотрит синхронический и диахронический аспекты в произведениях российских немцев, доцент факультета филологических наук Панъевропейского университета «Апейрон» Александр Шуклин (Баня-Лука, Босния и Герцеговина) расскажет о религиозных мотивах в современной литературе российских немцев, а бакалавр Южного федерального университета Сергей Шевелёв (Ростов-на-Дону) выбрал для своего исследования тему «Отношение советской власти к российским немцам, через призму репертуара немецкого драматического театра в Темиртау».

Проблемы сохранения этнической языковой культуры будут обсуждаться на секции семинара «Язык и диалекты российских немцев», модераторами которой станут канд. фил. наук Александр Минор (СГУ им. Н.Г. Чернышевского) и доктор Катарина Дюк (Leibniz-Institut für Deutsche Sprache/Институт немецкого языка Научного сообщества им. Лейбница, г. Маннгейм, Германия). Катарина Дюк также выступит с импульсным докладом на тему «Das Schwäbische als Baustein einer kaukasiendeutschen Identität? Zu Methoden und Durchführung eines soziolinguistischen Projekts» («Швабский как элемент идентичности кавказских немцев. О методах и проведении социолингвистического проекта»).

Исследование диалектов российских немцев представит канд. фил. наук Олег Александров (ТГУ) в импульсном докладе «Forschung der Dialekte der Russlanddeutschen. Was wird getan und was muss noch getan werden?» («Исследование диалектов российских. Что мы сделали и что нам еще предстоит сделать»).

Темам развития языка и особенностей диалектов немцев, проживающих в различных регионах России, будут посвящены доклады переводчика и преподавателя Южного федерального университета Михаэля Фритца («Особенности лексической стороны диалектов российских немцев юга России») и заместителя директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СШ № 88 Красноярска Евгении Грак («Языковая ассимиляция российских немцев в 1950–1980-е гг. (на примере Красноярского края)»).

Сотрудник кафедры немецкой филологии Педагогического Института Южного Федерального Университета Анна Ленец выступит с докладом «Языковые и этнокультурные «коды» российских немцев», студентка 4 курса СГУ им. Н.Г. Чернышевского Диана Сотникова коснется исторических аспектов в докладе «Фольклорный дискурс поволжских немцев», а директор Общественного Фонда Interkultureller Freundeskreis Deutsch Verbindet Бибигуль Нугуманова расскажет о методах мотивации в изучении немецкого языка.

В ходе дискуссии участники каждой из секций обсудят тенденции и перспективы развития языка и литературы немцев России, а лучшие из представленных работ будут опубликованы в сборниках докладов конференций, издающихся по инициативе Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев и Международного союза немецкой культуры.


Культурно-исторический семинар для молодых исследователей из России и Германии, занимающихся изучением культурно-исторического наследия российских немцев, пройдет с 11 по 16 октября в Детмольде.

Целью семинара является активизация исследовательской деятельности молодых ученых, студентов, аспирантов из России и Германии, выявление новых имен, взаимодействие России и Германии в вопросах истории и культуры российских немцев, а также разработка новых проектных инициатив.

Организаторы семинара: Международный союз немецкой культуры (МСНК), Реферат по культуре российских немцев (Kulturreferat für Russlanddeutsche) и Молодежное и студенческое объединение немцев из России (JSDR) в сотрудничестве с Институтом этнокультурного образования – BiZ, Музеем истории культуры российских немцев (Museum für russlanddeutsche Kulturgeschichte) и Международной ассоциацией исследователей истории и культуры российских немцев (МАИИКРН).

Рубрики: Мероприятия