Российские немцы приняли участие в фестивале национальных культур в Приморье


21 сентября представители Немецкой национально-культурной автономии Приморского края и участники Евангелическо–лютеранской общины святого апостола Павла (Владивосток) приняли участие в краевом фестивале национальных культур «Меридиан дружбы народов» во Владивостоке.

Немцы в России, в том числе в Приморье, живут давно. Здесь нет вынужденных переселенцев, депортированных во время репрессий, за исключением тех, кто переехал в Приморье позже, после снятия запрета на выезд из мест депортации. Город заселялся немецкими военными, моряками, купцами, ремесленниками, строителями. Благодаря им Приморье развивалось по типу западноевропейских городов. Немцы привезли свои традиции и культуру, которую мы, нынешнее поколение, стараемся сохранить, приумножить и передать молодым.

Фестивали, которые мы проводим ежегодно, позволяют нам с гордостью рассказать о наших предках и их заслугах перед Россией. Национальный колорит культуры отлично отражен в костюмах, песнях, танцах, поделках и традиционных блюдах немецкой кухни, рецепты которых хранятся в каждой семье и передаются из поколения в поколение.

Всем этим участники фестиваля поделились с горожанами и гостями города на празднике и были награждены символическими подарками, дипломами и грамотами от Администрации города и края.

Мероприятие проходило при поддержке Международного союза немецкой культуры.

Рубрики: Новости регионов