«Неделя кино российских немцев» пройдет в Калининграде


С 22 по 29 сентября на разных культурных площадках Калининграда и области пройдет «Неделя кино российских немцев», в рамках которой будут представлены шесть фильмов об истории и современной жизни российских немцев. Вход на все кинопоказы бесплатный!

«Неделя кино российских немцев» – федеральный проект Международного союза немецкой культуры, направленный на укрепление сетевого взаимодействия культурно-деловых центров и российско-немецких домов в разных городах России.

В задачи проекта входит презентация и популяризация культурного наследия и истории российских немцев, мотивация к изучению немецкого языка в России и русского – в Германии, а также укрепление и расширение российско-германского сотрудничества в сфере культуры и кинематографии. Вместе с тем проект «Неделя кино российских немцев» направлен на расширение целевой аудитории проектов культурно-деловых центров и российско-немецких домов в городах России.

В рамках Недели кино российских немцев в Калининграде покажут шесть фильмов:

«Немец»

Драма Станислава Гюнтнера о российском немце с криминальным прошлым произвела большое впечатление на российского режиссера Андрея Кончаловского. «Очень профессионально, интересно, талантливо. Стильная картина», – отозвался он.

Фильм показывают на немецком (большая часть) и русском языке (меньшая часть) с английскими субтитрами.

Где и когда: 22 сентября в 14:00 в Культурно-деловом центре российских немцев (ул. Ялтинская, 2А).

Eins, Zwei, Drei

Семейная кинотрилогия Ирины Линдт и Анны Багмет рассказывает о взаимодействии российской и немецкой культур, а также о детской дружбе и любви.

Фильм идет на русском языке.

Где и когда: 24 сентября в 12:00 в Детской библиотеке им. А.П.Соболева (Черниговская, 33) и 26 сентября в 15:00 в Закхаймских воротах (Литовский вал, 61).

«Калининградский квест»

Предпремьерный показ фильма

Калининградский квест – это игровой фильм, постановка, в которую вмешиваются действующие лица, действительные герои, реально существующие люди, которых снимали в документальной манере. У них своя собственная виртуальная реальность. Все дороги ведут в «Дом Советов» – бетонный колосс советского времени, стоящий на земле кёнигсбергского замка – Королевской горе. Здесь они сходятся в одной точке, и наконец-то звучит решающий вопрос...

Фильм показывают на русском языке с немецкими субтитрами.

Где и когда: 25 сентября в 19:00 в Закхаймских воротах (Литовский вал, 61).

«Одиссея Петра»

12-летний мальчик Петя каждое лето проводит на подмосковной даче со своей бабушкой. Но идиллическое лето 1996 года внезапно заканчивается, когда его родители решают эмигрировать в Германию. Не желая приспосабливаться к новой реальности, Петя отправляется в фантазийное путешествие домой… Фильм показывают на русском и немецком языках с двуязычными субтитрами.

Где и когда: 27 сентября в 18:00 в Центре встреч российских немцев в поселке Краснолесье Нестеровского район (ул. Центральная, 10),

29 сентября в 18:00 в Закхаймских воротах (Литовский вал, 61).

«Любовь по-сибирски»

Документальный фильм Ольги Делан – это автобиографическая картина. Она рассказывает о встрече Ольги с родственниками в Сибири спустя 23 года после ее переезда в Берлин, а также о консервативных взглядах жителей деревни на жизнь и любовь, с которыми Ольге пришлось столкнуться.

Фильм идет на русском языке.

Где и когда: 27 сентября в 18:00 в Культурно-деловом центре российских немцев (ул. Ялтинская, 2А).

«Долгий путь назад – путешествия Российско-немецкого театра»

Документальный фильм режиссеров Алексея Гетманна и Ральфа Вайерманна повествует о жизни актеров Марии и Петра Варкентин, которые эмигрировали из Казахстана в Германию и основали новый театр в Нидерштеттене. Уже более 20 лет они рассказывают со сцены не только свою историю, но и историю почти двух миллионов соотечественников, которые приехали в Германию из бывшего Советского Союза в 1990-е годы. Создатели фильма вместе с главными героями пытаются найти ответ на очень сложный вопрос: что же такое родина на самом деле?

Фильм идет на немецком языке с русскими субтитрами.

Где и когда: 28 сентября в 15:00 в Культурно-деловом центре российских немцев (ул. Ялтинская, 2А).

Вход на все фильмы бесплатный и будет осуществляться по предварительной регистрации.

Кроме кинопоказов будут также организованы открытые обсуждения с участием представителей съемочной команды, региональных экспертов сферы культуры, а также мастер-классы и лекции профильных специалистов из сферы киноискусства.

Партнеры проекта: Российско-Немецкий Дом в Москве, Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом, Областное государственное автономное учреждение культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом», Культурно-деловой центр «Российско-Немецкий Дом» (Омск), «Культурно-деловой центр российских немцев» (Калининград), «Московская немецкая газета»/Moskauer Deutsche Zeitung, информационный портал российских немцев RusDeutsch.

Рубрики: Новости регионов