Быть компетентными и успешными!


30–31 августа в Челябинской области состоялась встреча по языковой работе для ведущих языковых и этнокультурных клубов любителей немецкого языка. Подготовила и провела мероприятие мультипликатор по языковой работе Алевтина Слабышева.

На встрече участники еще раз были ознакомлены со структурой Международного союза немецкой культуры, Межрегионального координационного совета немцев Урала, Немецкой национально-культурной автономией российских немцев Челябинской области. Были обсуждены организационные вопросы по работе языковых и этнокультурных клубов, ведущие клубов ознакомились с изменениями в работе и подаче отчетности, а также получили новые материалы по методике введения этнокультурного компонента.

В Челябинской области СОРН планирует открытие клубов для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Ведущих клубов ознакомили с особенностями работы с дошкольниками. Особый интерес вызвал материал «Желтого чемоданчика».

Быть компетентными и успешными ведущими клубов, расширяя свой кругозор, совершенствуя знания немецкого языка, повышая эрудицию, взаимодействуя с другими своими коллегами, делясь опытом и передавая свои знания – со всеми этими задачами участники рабочей встречи блестяще справились.

Деловая, творческая, атмосфера, которую создала Алевтина, немало способствовала этому. Она обогатила нас новыми знаниями об истории и культуре российских немцев, чего так не хватает участникам языковых и этнокультурных клубов.

Такие встречи крайне необходимы и очень полезны. Потому что без развития и практики немецкого языка трудно быть хорошим и знающим специалистом и непросто создавать плодотворные и интересные встречи в языковых и этнокультурных клубах российских немцев. Хорошо, если бы такие рабочие встречи по языковой работе для ведущих языковых и этнокультурных клубов любителей немецкого языка проводились 2-3 раза в год.

Рубрики: Языковая работа