В Самаре прошла рабочая встреча для ведущих языковых клубов


С 5 по 9 августа в Самаре для ведущих языковых клубов российских немцев Поволжского региона состоялась рабочая встреча «Deutsch und Landeskunde». Участники встречи делятся с читателями портала RusDeutsch своими впечатлениями от прошедшего мероприятия.

Мероприятие состоялось при поддержке Ассоциации «Германский информационно-культурный центр» в Самаре и содействии Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в соответствии с решением Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.

Первый блок встречи посвятили применению страноведческого и этнокультурного материала на встречах по немецкому языку. Его представила Алла Максимова. Мы познакомились с такими интересными формами взаимодействия как «Wirbelgruppen», «Lebendiges Mеmory», «Bingo-Interview».

Следующий блок нам дал референт Зёрен Край из Лейпцига. Он представил современный страноведческий материал, рассказал о немецких культурных стандартах, молодежной культуре и особенностях политики сегодняшней Германии. Зёрен Край также уделил внимание таким проблемным темам как «Типичные ошибки русских в немецком языке», «Устойчивые речевые выражения», «Креативное письмо» и многие другие.

Каждый день мы работали над блоком «Современная немецкая музыка», где у нас была возможность не только прослушать песни и ознакомиться с текстом, но и разобрать и проработать все моменты современного немецкого языка и его молодежного сленга. Хочется отметить, что вся тематика встреч, с которой работали участники, соответствовала уровням В2/С1.

Организацией этнокультурных блоков занимались Юлия Карташова, Марианна Шварц и Ирма Беленина. В четверг нас ожидала теплая встреча в региональном центре немецкой культуры «Надежда» и концертная программа ансамбля «Эдельвейс» в зале лютеранской церкви.

Всем референтам и организаторам выражаем огромную благодарность за вложенные в это мероприятие труды, за столь прекрасные и давно всеми ожидаемые темы, за подаренные нам время и внимание!

Участники встречи: Ольга Иванова (Пришиб, Башкирия),
Светлана Мальцева (Оренбург), Светлана Лобова (Сызрань)

Рубрики: Языковая работа