В Омске завершился детский языковой этнокультурный лагерь


С 12 по 22 июля в Омске состоялись «Этнокультурные встречи участников молодежных этнокультурных клубов, клубов любителей немецкого языка». Данный проект проходил в сети языковых этнокультурных лагерей Jugendtreffen.

В течение 10 дней участники проекта изучали вклад немецких путешественников, мореплавателей и ученых в российскую науку. Ребята отправились по трем экспедиционным маршрутам – И. Ф. Крузенштерна, Ф. Ф. Беллинсгаузена и А. Гумбольдта. Каждый день ребята совершенствовали немецкий язык, изучали флору и фауну Земли, углубляли знания в области истории и культуры российских немцев.

Одним из ярких событий на смене стала встреча участников с капитаном яхты «Сибирь» Сергеем Щербаковым. Он рассказал подросткам о парусном спорте в Омске, о своих кругосветных путешествиях и о готовящейся кругосветной экспедиции по следам первооткрывателей Антарктиды Беллинсгаузена и Лазарева.

С читателями портала RusDeutsch своими отзывами делятся участники лагеря и их родители:

Алина Новоселова, мама участницы проекта: «Спасибо большое вожатым и организаторам! Ребенок до сих пор рассказывает: "А в лагере...", "А у нас...", "А по вечерам..." Спасибо большое! Мы рады, что получилось принять участие в смене! С тех пор как познакомились с РНД, мы ни разу не разочаровались! Уже больше года влюблены всей семьей в РНД!»

Юлия Вепрева, мама участницы проекта: «Большое спасибо вожатым за ежедневную заботу о наших детках! Педагогам за полезную, интересную и насыщенную программу! И благодарим всех-всех организаторов лагеря за прекрасно проведенное время наших детей! Дочка счастлива и хочет к вам еще!»

Ирина Половодова, мама участницы проекта: «От лица многих родителей хочу выразить огромную благодарность организаторам, вожатым, воспитателям за наших деток. За 10 чудесных счастливых дней, насыщенных мероприятиями, занятиями, наполненных их смехом, радостью, за умение создать сказку! Уверена, дети будут долго помнить эти дни и обязательно захотят вернуться!»

Сания Тулегенова: «Самый лучший лагерь! Спасибо тому, кто создал #jugendtreffen! Я боялась ехать в лагерь и думала, что со мной не будут общаться, однако я познакомилась и подружилась с большей частью ребят. Вожатые и преподаватели здесь самые лучшие! Моя вожатая Кристина поддерживала меня во всем и следила, чтобы у меня все получалось. Марина была лучшей из знатоков немецкого языка. Она помогала нам готовиться к вечерним мероприятиям. Но это еще не все люди, которыми я горжусь: Женя, Катя, Тоня, Абен, Юля, Таня, Маша, Андрей и еще одна Маша – вы самые веселые и классные ребята! Все эти 11 человек из орг. команды сделали эту смену лагеря незабываемой. Люблю наш лагерь и надеюсь, что приеду в следующем году».

Мероприятие состоялось при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в соответствии с решением Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.

Рубрики: Языковая работа