По сказкам братьев Гримм


13 мая в селе Усть-Грязнуха, бывшем поселении немецких колонистов Гебель, прошел проект «По сказкам братьев Гримм». Мероприятие организовал Немецкий культурный центр Камышина при поддержке Международного союза немецкой культуры.

Сказки братьев Гримм любят все дети, ведь волшебство и приключения увлекают. Сказки заставляют детей смеяться и сопереживать, волнуясь за героев, учат отличать добро от зла, правду от лжи. Дети из Усть-Грязнухи, из села Верхняя Грязнуха-Крафт и взрослые отправились в сказочное путешествие.

В начале мероприятия дети окунулись в мир сказок и вспомнили, чем сказки отличаются от других литературных жанров. Они узнали, что сказки разных писателей очень похожи между собой, учат юных читателей смелости, доброте, честности, гостеприимству, отзывчивости, взаимопомощи. Огромное удовольствие ребята получили от увлекательной викторины «Угадай сказку», а также вместе подумали, какими человеческими качествами наделены птицы и животные.

Дети получили удовольствие от того, что попали в страну сказок. У них горели глаза, каждый с радостью рассказывал о любимой сказке и представил свой рисунок для выставки. Кульминацией праздничного развлечения стала инсценировка сказки «Бременские музыканты» на современный лад. Внезапно зрители оказались на сказочной поляне, где отгадали героев сказок и просмотрели театральную постановку. Ребята с удовольствием посмотрели сказку и даже захотели стать артистами. Для них также была организована выставка по иллюстрациям произведений братьев Гримм.

Слова благодарности выражаем педагогам Бауер Н.В., Малинкиной С.А., Марченко А., Невеличко Г.Р., оказывающим помощь в подготовке и проведении мероприятия. Приглашаем всех желающих принимать участие в последующих мероприятиях ОО КНКЦ.

Мероприятие состоялось при поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в соответствии с решением Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.

Рубрики: Новости регионов