Пасхальный Арбат


В рамках работы школ с этнокультурным компонентом 22 апреля прогимназия №1 и гимназия №14 города Новосибирска организовали совместное мероприятие, которое посвятили празднованию Пасхи в традициях немецкого народа.

Это мероприятие объединило школьников 4–8 классов двух образовательных учреждений, изучающих немецкий язык. Учителя немецкого языка Ирина Степанова и Марина Шайдурова из Прогимназии№1 совместно с Анастасией Алабугиной из гимназии №14 разработали станции, тематически связанные с праздником Пасхи.

Учащиеся 8 классов гимназии №14 провели мастер-классы для ребят из прогимназии №1. Получив задания, все разошлись по станциям. На одной из таких станций участники празднования смогли исполнить песни: «Eia, Ostern ist da», „Guten Tag, lieber Frühling!“, „Guten Morgen, der Frühling ist da“.

На станции «Hand made» дети с большим удовольствием мастерили различные пасхальные открытки и веселых пасхальных зайчиков из бумажных тарелок под руководством педагога Надежды Корчун. Помимо того, ребята смогли показать свои знания в области традиций и обычаев празднования Пасхи. Игра растянулась на целый час.

С хорошим настроением мы вернулись в Прогимназию. Думаем, подобные тематические встречи могут стать частыми, учитывая, что в гимназии №14 обучается много наших выпускников, продолжая, в том числе наши этнокультурные традиции.

Рубрики: Новости регионов