Приглашаем на Литературную мастерскую в РНД в Москве!

7 мая в Российско-Немецком Доме в Москве пройдет Литературная мастерская Елены Зейферт «На Малой Пироговке» при клубе «Мир внутри слова». Вход свободный, приглашаются все желающие!

Встреча будет состоять из двух частей.

Первый блок пройдет в формате «Аристотель – ученик» – индивидуальной беседы автора с преподавателем. Участники литературной мастерской должны принести распечатанные копии своих произведений в жанре прозы (рассказы, фрагменты повестей или романов) и/или поэзии на русском или немецком языке. Также все желающие могут прийти в качестве слушателей и для знакомства.

Второй блок – творческий вечер поэта Георгия Генниса и презентация его новой книги «Чем пахнет неволя» (2019) – начнется в 19:00.

Георгий Геннис – один из наиболее одаренных поэтов российско-немецкого происхождения. Он автор ряда поэтических книг: «Время новых болезней» (1996), «Кроткер и Клюфф» (1999), «Сгоревшая душа Кроткера» (2004), «Утро нового дня» (2007), «Мрак отказавшей вещи» (2010).

Шестая книга «Чем пахнет неволя. Избранные стихотворения» вышла в издательстве «Новое литературное обозрение», в серии «Новая поэзия», после почти 10-летней паузы в сольных изданиях автора. В нее вошли стихи, написанные с середины 1970-х годов и по 2018 год. Книгу открывает предисловие поэта и критика Льва Оборина. В оформлении обложки использован офорт художника Юрия Ноздрина.

Избранное состоит из трех частей. «Пылающий человек», куда вошли и несколько ранних стихотворений, посвященных советскому художнику и скульптору Вадиму Сидуру, с которым Георгия Генниса связывала многолетняя дружба. «Кроткер и другие», содержащий часть верлибров с характерными для поэзии Георгия Генниса абсурдными персонажами. И «Под открытым небом», включающий серию новых текстов, многие из которых сам автор относит к своего рода «лирике абсурда». В подготовке издания и отборе текстов принимал участие поэт, критик, литературовед Дмитрий Кузьмин.

Стихотворные подборки Георгия Генниса выходили в журналах «Черновик», «Арион», «Дети Ра», «Футурум Арт», «Воздух», «Плавучий мост» (издается в Германии), «Helikopter» (издается в Польше), а также в интернет-изданиях «TextOnly», «Лиterraтура» и «Soloneba». Он участник ряда антологий и сборников, выпущенных в рамках ежегодных фестивалей верлибра. Некоторые стихотворения и циклы Георгия Генниса публиковались на немецком, сербском, болгарском, шведском и польском языках.

Ведущая Литературной мастерской – поэт, прозаик, критик, доктор филологических наук, профессор РГГУ Елена Зейферт.

Сбор гостей 7 мая начнется в 16:30. Адрес: Российско-Немецкий Дом в Москве, ул. Малая Пироговская, 5, зал «Берлин» (1 этаж). Вход свободный!

Рубрики: Литературный клуб «Мир внутри слова»