Выставка «Немцы в российской истории» открылась в Санкт-Петербурге


8 января в Музее политической истории в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие передвижной выставки «Немцы в российской истории». Это уже 42-я экспозиция выставки в 31-м городе России.

На открытии присутствовали представители национальных общественных объединений России, Генерального консульства Германии в Санкт-Петербурге, Фонда поддержки и развития русско-немецких отношений «Русско-немецкий Центр встреч», Санкт-Петербургского Дома национальностей и Международного союза немецкой культуры, а также корреспонденты российских радиоканалов и газет. Ансамбль немецкой песни «Лорелея» Русско-немецкого Центра встреч при Петрикирхе в Санкт-Петербурге исполнил песни на русском и немецком языках.

Особый интерес у гостей выставки вызвала часть экспозиции «Известные немцы России». Организаторы рассказали, как с Санкт-Петербургом связаны такие всемирно известные личности, как мореплаватели и исследователи Иван Крузенштерн, Фадей Беллинсгаузен, Федор Литке и Отто Шмидт.

С приветственными словами выступили генеральный директор Музея политической истории России Евгений Артемов и директор Фонда поддержки и развития русско-немецких отношений «Русско-немецкий Центр встреч» Арина Немкова.

Экскурсию по выставке провел председатель регионального совета молодежи из числа российских немцев Центра и Северо-запада России Егор Лопачёв (Шефер). В интервью журналистам телеканала «Санкт-Петербург», радиоканала «Радио Россия» и онлайн-газеты «Петербургская жизнь» Егор рассказал о причинах массового переселения немцев в Россию и о том, где и как сейчас проживают российские немцы.

Своим впечатлением о выставке поделился активист молодежного клуба российских немцев «Jugendblitz» Константин Бейн: «На выставке представлена история переселения немцев в Россию, информация о местах их поселений в регионах Поволжья, Малороссии, Волыни, и, что больше всего интересно – на территории Ленинградской области. Она дает возможность узнать, какой была судьба российских немцев в ХХ веке. Отдельная благодарность Егору Лопачёву за интересную и познавательную экскурсию. Он также поделился фактами из истории своей семьи. Рекомендую каждому посетить передвижную выставку о истории российских немцев».

Работники и руководство Музея политической истории выразили большую благодарность Международному союзу немецкой культуры за возможность увидеть экспозицию, а также за профессионализм и высокую организацию выставочной работы.

Рубрики: Новости регионов