Омск станет одним из ключевых мест проведения мероприятий к юбилею А. фон Гумбольдта


11 февраля в Культурно-деловом центре «Российско-немецкий дом//Омск» состоялось открытое заседание оргкомитета Международной научно-практической конференции «Живое наследие Александра фон Гумбольдта». Его посвятили партнерству общественных организаций России и Германии в области науки, образования и культуры.

Конференция состоится в Омске 2-6 июня этого года в рамках комплекса мероприятий к 250-летию выдающегося немецкого ученого и приурочена к российско-германскому перекрестному Году научно-образовательных партнерств 2018-2020 гг.

Ряд мероприятий в честь 250-летнего юбилея со дня рождения Александра фон Гумбольдта и 190-летия его путешествия по России включает около 20 крупных событий, которые в текущем году пройдут в России и в Германии под патронажем Посольств двух стран.

Основные мероприятия пройдут в Москве, Берлине, Омске и Байройте (Бавария, Германия). Именно из Берлина фон Гумбольдт отправился в знаменитое путешествие по России, дважды посетив Москву, а в Байройте ученый начинал свою профессиональную карьеру.

Омск также выбран не случайно – сама идея проведения комплекса мероприятий появилась в 2016 году во время посещения Омского государственного историко-краеведческого музея делегацией Межправительственной Российско-Германской комиссии по вопросам российских немцев. С инициативой проведения мероприятий выступил Хартмут Кошик, на тот момент – Уполномоченный правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств. Концепцию мероприятий сформулировали в ходе проведения Культурно-исторического семинара в Байройте (Германия) в октябре 2018 года с участием официальных лиц и представителей научного сообщества двух стран.

В заседании оргкомитета Международной научно-практической конференции «Живое наследие Александра фон Гумбольдта» приняли участие представители Правительства Омской области, Азовского немецкого национального муниципального района, Самоорганизации немцев России, АНО ДПО «Институт этнокультурного образования», Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте России (РАНХиГС), Российско-германского учебно-научного центра РГГУ, Омского государственного университета, Омского государственного педагогического университета, Московского Гумбольдтовского Клуба, Омского государственного историко-краеведческого музея.

«Сейчас наша с вами общая задача составить и утвердить дорожную карту, организационный план мероприятий. Мы заручились поддержкой губернатора Омской области Александра Леонидовича Буркова и со своей стороны готовы оказать информационную и организационную поддержку. У нас для этого есть все ресурсы и большой опыт проведения совместных мероприятий высокого уровня», – отметил сопредседатель оргкомитета конференции, заместитель председателя Правительства Омской области Михаил Каракоз.

Председатель Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, президент ФНКА российских немцев Генрих Мартенс проинформировал, что по итогам встречи с заместителем председателя Правительства РФ Виталием Мутко, комплекс мероприятий пройдет при поддержке федерального Правительства.

«Как показывают библиографии крупнейших наших библиотек, на сегодняшний день проводились лишь единичные исследования жизни и деятельности Александра фон Гумбольдта. Глубокие исследования его жизни и творчества можно пересчитать по пальцам. Я надеюсь, что празднование юбилея ученого и его пребывания в России даст импульс для исследования творчества Александра фон Гумбольдта, который внес огромный вклад в развитие естественных и гуманитарных наук», – отметила профессор РАНХиГС, член Московского Гумбольдтского Клуба, д.ф.н. Татьяна Иларионова.

Помимо научно-практической конференции в Омской области также пройдет ряд образовательных, культурных и спортивных мероприятий, таких как спортивный «Гумбольдтовский марафон», «Гумбольдтовские чтения», Культурно-спортивная экспедиция школьников «По следам Александра фон Гумбольдта по Омской области – 2019». Также будет представлена театральная постановка на основе переписки ученого и в сопровождении «Гимна Гумбольдту», который композитор Александр Алябьев, посвятил ученому после встречи с ним.

Александр фон Гумбольдт (1769-1859) – выдающийся немецкий ученый-энциклопедист, географ, натуралист и путешественник. В 1829 году по приглашению Министерства финансов Российской империи он совершил экспедицию по России, всего за полгода с апреля по ноябрь проделав путь из Берлина до Санкт-Петербурга и Москвы, прошел по Волге до Казани, пересек Урал, Сибирь и Каспий. Результаты работы ученый отразил в трехтомном труде «Центральная Азия». Он внес весомый вклад в самых разных областях науки, в частности, именно Гумбольдт ввел в научный оборот, слово «космос».

Рубрики: Партнерство