Объявлены лауреаты конкурса «Дом российских немцев»

Жюри Международного литературного конкурса «Дом российских немцев» объявило лауреатов. Торжественная церемония награждения пройдет в Российско-Немецком Доме в Москве 28 января.

Лауреатами в номинации «Место встречи. Рассказ» стали Олег Клинг («Помни: Малая Пироговка, дом 5»), Василий Геронимус («Дух музыки») и Карола Юрхотт («Hinter dem Vorhang»).

Лауреатом в номинации «Место проживания. Шванк» посмертно объявлен Артур Иордан («Schwänke (Шванки)»). Он прислал заявку на конкурс за две недели до ухода из жизни – его не стало 31 декабря 2018 года. Организаторы приносят искренние соболезнования родным и близким Артура Гейнриховича, скорбят вместе с ними.

Финалистами конкурса в номинации «Место встречи. Рассказ» стали:

1. Агнес Госсен («Место встречи. Немецко-русский дом в Калининграде»);

2. Нелли Третьякова (Мейдер) («Разговор с отцом»);

3. Екатерина Адасова (Шильдер) («Поэты за овальным столом»);

4. Ирина Радченкова («Венский вальс»);

5. Шавкат Ахмедов («Вот и до кишлака Кучкак дошла проклятая война»).

Финалистом конкурса в номинации «Место проживания. Шванк» стал Александр Шушеньков («Пять шванков о Рибенсдорфе»).

В жюри конкурса вошли поэт, доктор филологических наук, профессор РГГУ Елена Зейферт (председатель), поэт, переводчик, критик Венделин Мангольд и поэт, переводчик Георгий Геннис.

Церемония награждения лауреатов и финалистов конкурса состоится 28 января в зале «Берлин» в Российско-Немецком Доме в Москве.

Также памятными дипломами будут награждены партнеры литературного клуба «Мир внутри слова»: информационный портал RusDeusch, журналы «Интерпоэзия», «Лиterraтура», «Вестник Европы», Ассоциация «Эмигрантская лира», Гёте-Институт, Litclub «Личный взгляд», Молодежный клуб российских немцев Warum бы и nicht, литературный клуб «Стихотворный бегемот», Дом творчества на Воробьёвых горах (Библиотеку Московского Дворца пионеров).

После церемонии награждения зрителей ждет интерактивная беседа по немецкой классической философии «Ты, Гегель, Сознание. Как пройти до истины?», которую проведет магистрант РГГУ, историк Егор Лопачёв (Шефер). Зрителю предстоит стать на несколько минут философом, погрузиться в мир своих мыслей, ответить для себя на вопрос, где же она, та единственная истина, которую все ищут. Вместе с Егором зрители обсудят «Феноменологию духа» Гегеля. В поисках истины каждый строит свой рационализм и идеализм, и поиск истины вечен, и это как раз то, что свойственно и немцу из Германии, и российскому немцу, и русскому человеку.

Начало мероприятия в 15:30. Адрес: ст. метро «Фрунзенская», ул. Малая Пироговская, 5.

Ведущая встречи – Елена Зейферт. Приглашаются все желающие, вход свободный!

Рубрики: Мероприятия