Адвент: в ожидании Рождества


15 декабря в культурно-социальном комплексе «Дворец Труда и Согласия им. А.Н. Кузнецова» в Красноярске состоялся немецкий национальный праздник «Адвент». Участниками подворья «Weihnachtsmarkt» / «Рождественский базар» стали более 700 человек.

Представители организаций российских немцев из Красноярска, Канска, Ачинска, Енисейска, поселка Балахта и села Георгиевка привезли на праздник поздравления с наступающим Рождеством, теплые пожелания и угощения на выставку–дегустацию национальной немецкой рождественской кухни.

На площадке «Немецкая елка» участники подворья и учителя немецкого языка провели конкурсы и викторины на знание языка, традиций и культуры российских немцев. Победители и знатоки получили призы.

Мастера и ценители народного творчества организовали мастер-классы по изготовлению поделок и подарков к Рождеству и Новому году, выставку женского рукоделия. Творческие коллективы центров культуры российских немцев поселков Балахта и Ачинска радовали гостей праздника веселыми немецкими песнями.

«Адвент: в ожидании Рождества» – так называлась концертная программа из 2-х отделений, организованная Образцовым ансамблем детского танца «Звоночек» с участием творческих коллективов – театральной студии «Kleine Sternchen»/«Маленькие звездочки», вокального ансамбля немецкой песни «Возрождение» (поселок Балахта), этнокультурного клуба «Родные напевы» (Ачинск), танцевального коллектива польского танца «Коралле» (Красноярск).

Особую атмосферу праздника создала выставка детского рисунка по результатам краевого конкурса «Традиции и культура российских немцев». Среди главных задач конкурса было стимулирование интереса детей к изучению литературы российских немцев, истории, традиций немецкого этноса, развитие творческих способностей детей, усиление роли семьи в формировании национальной идентичности, сохранение и развитие культуры российских немцев.

В конкурсе приняли участие дети российских немцев и их друзья. Более 50 работ пришли из разных городов и поселков края: Красноярска, Канска, Железногорска, Минусинска, села Георгиевка. Работы присылали воспитанники детских садов, учащиеся средних и художественных школ, православной и лютеранской церкви, любящие рисовать, знающие немецкие сказки и литературу для детей российских немцев. Особую популярность получила номинация конкурса «Моя любимая немецкая сказка», а самыми популярными авторами сказок стали Братья Якоб и Вильгельм Гримм, Эрнст Теодор Амадей Гофман.

Не менее интересна была тема семейных традиций «В ожидании Рождества». Дети рисовали рождественский стол с традиционными немецкими блюдами и рождественским печеньем, Адвент-календарь и венки, красавицу елку. Не осталась без внимания и номинация «Иллюстрация литературных произведений российских немцев». Признание жюри получили лучшие рисунки по книге Ольги Колпаковой «Полынная елка» и Сергея Брандта «Сказки на Рождество».

Оценивала работы детей конкурсная комиссия: Александр Попп (член Союза художников России), Надежда Вирт (художник-педагог художественной школы им. Сурикова), представители Дома дружбы народов Красноярского края Екатерина Твердомед, Альфир Фахразиев (художник, фотограф), представители Красноярской региональной общественной организации «Еврейское национальное культурное общество «Гаскала» (Просвещение) Дмитрий Пидкус и Ольга Еселевич (член Союза художников России). Оценивать работы детей было очень сложно, поэтому каждый участник и победитель конкурса получил свой диплом и подарок. «Адвент» стал вновь хорошим поводом для встречи близких, друзей и коллег из центров немецкой культуры региона, гостей из национально-культурных автономий города, маленьких гостей из красноярского детского дома «Тотем», всех, кому близка и понятна культура российских немцев.

Организатору праздника, Красноярской региональной национально-культурной автономии немцев, удалось создать атмосферу уютного семейного праздника, после которого еще долгое время в памяти останутся теплые и радостные воспоминания.

Адвент – время подготовки к Рождеству. Гости праздника из центров культуры российских немцев разъехались в разные города и поселки края, где вместе с членами своих семей и немецких организаций будут встречать один из главных любимых и красивых праздников у немцев! 24 декабря вечером малыши обязательно проверят, какой подарок принесет под елку Weihnachtsmann. Тогда же, в Святой вечер накануне Рождества, соберется у стола вся семья. Рождество – это семейный праздник, поэтому 25 декабря вся семья вновь соберется за праздничным обедом. На столе будет стоять запеченный гусь с клезами и тушеной капустой. И дом снова будет наполнен атмосферой уюта, спокойствия и волшебства...

Немецкий праздник «Адвент» проходил при поддержке Международного союза немецкой культуры и в рамках региональной программы, направленной на укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края. Он стал мероприятием-спутником проекта президентских грантов «Мосты, направленные на создание открытых возможностей для детей и молодежи в изучении национальной истории, культуры и спорта народов, проживающих в Красноярском крае».

Рубрики: Новости регионов