Стартовал проект «Друзья театра»


14 декабря, в преддверии Года театра, стартовал проект «Друзья театра» – театральная мастерская для детей и молодежи, организованная МБОУ «Гальбштадтская СОШ» и ЦНК «Sonnenstrahl» села Гальбштадт при поддержке Международного союза немецкой культуры.

На протяжении многих лет в Немецком национальном районе работает программа по непрерывному обучению немецкому языку и сохранению немецкой культуры. Большое внимание уделяется поддержанию культурных традиций, активному изучению языка и творчества немецких писателей и писателей – российских немцев. В рамках программы работают не только образовательные учреждения Немецкого района, но и общественные добровольческие объединения и Центры немецкой культуры.

Одним из направлений их деятельности является изучение языка и культуры через театральное творчество. В проекте «Друзья театра» приняли участие творческие команды из сел Немецкого района: Гальбштадт, Кусак, Шумановка, поселка Красноармейский. На открытии проекта команды представили свои творческие номера о традициях российских немцев и приняли участие в викторине по творчеству немецких писателей и сказочников. Также они посетили мастер-классы, связанные с театром и театральной деятельностью: «Немецкий через театр» (руководитель Т. Галкина), «Кукольный театр» (руководитель Л. Зименс), «Актерское мастерство» (руководитель Н. Лымарева), «Театр теней» (руководитель Н. Кранц).

По итогам мастер-классов каждая команда подготовила мини-спектакль по мотивам сказок братьев Гримм, Вильгельма Гауфа, Эрнста Вильгельма Гофмана и произведений писателей – российских немцев. Театральные постановки показали учащимся Гальбштадтской школы, участникам и гостям проекта.

После спектаклей зрители подготовили рисунки по темам мини-спектаклей и оформили портативный стенд, на котором в течение года будут вывешивать новые постеры.

В заключение мероприятия было объявлено, что проект является базовой площадкой в преддверии Года театра. Творческие команды, которые будут участвовать в проекте на протяжении всего 2019 года, будут работать на местах с детьми и молодежью с целью популяризации творчества немецких писателей через театральное творчество.

Рубрики: Новости регионов