В Москве открылась фотовыставка «Многонациональная Россия»


1 ноября в преддверии Дня народного единства в Еврейском музее и центре толерантности состоялась акция «ПроЧитай» и открылась фотовыставка «Многонациональная Россия». Организаторы проекта: Федеральное агентство по делам национальностей РФ (ФАДН России), ФНКА российских немцев и Еврейский музей и центр толерантности.

Гостями и участниками мероприятия стали представители органов государственной власти Российской Федерации, общероссийских этнокультурных организаций и объединений, общественные деятели, известные актеры и телеведущие, в числе которых заместитель руководителя ФАДН России Михаил Ипатов, председатель Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, президент ФНКА российских немцев Генрих Мартенс, телеведущие Лариса Вербицкая и Сангаджи Тарбаев, представители национально-культурных автономий и объединений России и многие другие.

По словам заместителя руководителя ФАДН России Михаила Ипатова, акция «ПроЧитай» направлена на сохранение культурного наследия. «Чем больше мы будем читать и познавать, тем лучше мы будем знать наши традиции и будем уважать и ценить наши корни. Данная акция направлена на популяризацию литературы России, всего нашего многонационального народа», – отметил представитель ФАДН России.

Для гостей вечера организаторы подготовили особенный сюрприз. В исполнении юных участников мероприятия и представителей федеральных национальных культурных автономий прозвучало стихотворение Александра Сергеевича Пушкина, одного из самых переводимых на все языки мира писателей, «Я помню чудное мгновенье» на греческом, польском, азербайджанском, немецком, белорусском и русском языках.

В рамках акции была открыта фотовыставка «Многонациональная Россия», представляющая известных людей, политиков, общественных деятелей, деятелей культуры и спорта, читающих свои любимые литературные произведения.

Данное мероприятие дало старт общероссийской акции «ПроЧитай», которая со 2 ноября запускается в социальных сетях. Участниками марафона станут все регионы России, а главным условием – фотография с книгой, хэштег #ПроЧитай и указанием геолокации. Регион, опубликовавший наибольшее количество фотографий со специальным хэштегом #ПроЧитай, в феврале 2019 года посетит звездная команда ПроРФ и проведет публичные чтения и буккроссинг с участием знаменитых гостей.

Президент ФНКА российских немцев Генрих Мартенс призывал всех присоединиться и поддержать общероссийскую акцию «ПРОчитай», посвященную Дню народного единства. «День народного единства – отличный повод не только поговорить о межнациональном согласии и укреплении дружбы между народами России. Это также прекрасная возможность провести большие разносторонние мероприятия, направленные на созидание», – сказал руководитель ФНКА российских немцев.

В рамках данной культурно-просветительской акции в течение всего ноября в Еврейском музее и центре толерантности будут организованы публичные чтения литературы народов России, которые будут транслироваться в режиме онлайн на официальном сайте музея. Посетители музея смогут также ознакомиться с книгами.

А в качестве арт-объекта в музее будет располагаться шкаф с литературными произведениями, предоставленными ФНКА, с которыми смогут ознакомиться все желающие.

Смотрите наш фотоотчет!

Проект подготовлен с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Рубрики: Мероприятия