Культурно-языковая смена для спортсменов–российских немцев проходит в Москве


С 1 по 10 ноября в Москве проходят мероприятия программы «Культурно-языковая смена со спортивной компонентой», организованной Международным союзом немецкой культуры. Спортсмены из числа российских немцев в рамках программы пройдут языковой курс, посетят межнациональные культурные мероприятия и примут участие в турнире по мини-футболу среди представителей национальных объединений.

В программе культурно-языковой смены предусмотрены как спортивные тренировки, так и ежедневные занятия по немецкому языку. Участники также посетят ряд культурных мероприятий межнациональной тематики.

Накануне, 1 ноября, участники культурно-языковой смены посетили Еврейский музей и центр толерантности, где состоялось проведение акции «ПроЧитай» и открытие фотовыставки «Многонациональная Россия». Экспозиция выставки посвящена традиционной культуре народов России и этническим видам спорта.

3 ноября спортсмены примут участие в турнире по мини-футболу среди национальный объединений России, приуроченном ко Дню народного единства. На турнир заявлены сразу 2 команды: сборная российских немцев «RusDeutsch», которая в июне текущего года заняла 3-е место в розыгрыше Межнационального футбольного союза в Москве, а также команда любительского футбольного клуба FC Krasdeutsch, в составе которой действующие чемпионы Красноярска и серебряные призеры первенства Красноярского края по футболу. Футболисты FC Krasdeutsch также выступали в составе сборной российских немцев на международных турнирах. Игры турнира по мини-футболу пройдут в Олимпийском спортивном комплексе «Лужники» (М. Лужники), поле №2. Начало 3 ноября в 10.00.

Для игроков сборной российских немцев выступление на турнире станет одним из этапов подготовки к Чемпионату Европы по футболу среди национальных объединений (Европеада), который пройдет в 2020 году в Австрии.

Участники культурно-языковой смены также приглашены в качестве почетных гостей на премьеру второй части российско-германской кинотрилогии „Eins, Zwei, Drei“ и открытие VII Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка», которые состоятся 3 ноября в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» на Новом Арбате в Москве.

Рубрики: Мероприятия