Конкурс «Друзья немецкого языка» откроется закрытым показом фильмов „Eins, Zwei, Drei“ в Москве

3 ноября в кинотеатре «Октябрь» в Москве пройдет показ первой и московская премьера второй части семейной кинотрилогии „Eins, Zwei, Drei“ с участием авторов и актеров фильма Галиной Польских, Алексеем Булдаковым, Анной Багмет, Ириной Линдт и Иваном Золотухиным. Во время презентации фильмов состоится долгожданное открытие VII Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка».

„Eins, Zwei, Drei“ – уникальный учебно-игровой кинопроект, созданный Международным союзом немецкой культуры в сотрудничестве с Культурным фондом Валерия Золотухина, кинокомпанией «Вега-Фильм», BGMT Entertainment Ltd. и кинокомпанией «BA'LI FILMS».

По словам одного из авторов фильма, актрисы театра и кино Ирины Линдт, изначально картина задумывалась как пятнадцатиминутный учебный ролик для изучающих немецкий язык, но в итоге получился полнометражный кинофильм из трех частей. Создатели уверены, что он может стать мотивационным для многих ребят и создаст дополнительный интерес к изучению немецкого языка. Яркий пример – исполнитель главной роли Иван Золотухин, который благодаря участию в съемках выбрал немецкий как второй иностранный в школе.

На ноябрьских праздниках в Москве покажут две части кинотрилогии. Первый фильм, „Eins“, уже был отмечен дипломами за актерские работы и режиссуру на российских и международных кинофестивалях. Фильм „Zwei“ на большом экране впервые показали 24 сентября 2018 года в рамках III Культурно-делового форума «Сделано немцами в России: Информация. Интеграция. Результат» в Калининграде. В Москве премьера состоится 3 ноября.

Актерский состав и съемочная группа фильма – большой интернациональный коллектив, и наряду с профессиональными артистами в фильме снимались и актеры-любители – взрослые и юные российские немцы. Главных героев играют подростки Иван Золотухин (Россия) и Ариана Видигер (Германия). В съемках второй части приняли участие народная артистка РСФСР Галина Польских, народный артист РФ Алексей Булдаков и заслуженная артистка РФ Наталья Павленкова. Авторы сценария и режиссеры кинотрилогии – актрисы театра и кино Ирина Линдт и Анна Багмет.

Обе части кинотрилогии высоко оценил уполномоченный правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Бернд Фабрициуc. По его словам, очень важно, что в работе над фильмами о взаимодействии российской и немецкой культур и бикультурализме в реальной жизни принимают участие много российских немцев.

Авторы „Eins, Zwei, Drei“ хотели показать, насколько важно и перспективно изучать иностранные языки, особенно в современных условиях безграничного международного общения. Поэтому в рамках презентации фильмов состоится торжественная церемония открытия Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка» / „Freunde der deutschen Sprache“, главная задача которого – популяризация немецкого языка и повышение мотивации к его изучению.

Проект проводится уже в 7-й раз по инициативе Международного союза немецкой культуры и при поддержке Межправительственной российско-германской комиссии по вопросам российских немцев. С 2009 года в семи номинациях приняли участие более 13 000 человек из России, стран СНГ и Германии. Всероссийский конкурс объединяет всех любителей немецкого языка и поддерживает одаренных детей и подростков, а также преподавателей, внедряющих инновационные методы и технологии языкового обучения.

Гости церемонии открытия в кинотеатре «Октябрь» одними из первых узнают об условиях участия, номинациях и направлениях Конкурса «Друзья немецкого языка» в 2018 году.

Участие в церемонии примет победитель пятого сезона проекта «Голос. Дети» Рутгер Гарехт. Он споет соло и под аккомпанемент скрипки, на которой сыграет его сестра Юлия Гарехт.

Мероприятие 3 ноября начнется с пресс-конференции с участием авторов и актеров фильма „Eins, Zwei, Drei“ Галиной Польских, Алексеем Булдаковым, Анной Багмет, Ириной Линдт и Иваном Золотухиным.

Время и место проведения: 15:30 в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» (Москва, Новый Арбат, 24).

*Смотрите тизер первой („Eins“) и второй („Zwei“) частей кинотрилогии.

Рубрики: Мероприятия