В Калининграде обсудили вопросы здоровья и бизнеса

25 сентября в рамках III Культурно-делового форума «Сделано немцами в России. Информация. Интеграция. Результат» прошла площадка «Бизнес-синергия», российские и немецкие участники которой выступили с импульсными докладами по теме бизнеса и здоровья.

Площадка посвящена предпринимательской деятельности на стыке бизнеса и здоровья. Вопросы бережного отношения к окружающей среде, здоровью человека и региону все больше и больше интересуют бизнесменов. Так возникают фирмы, предлагающие программы оздоровления и экологический туризм. И именно немецкие компании становятся пилотами этих направлений в российско-германских отношениях. В рамках площадки участники мероприятия обменялись опытом друг с другом, чтобы наладить партнерство и в будущем создавать общие проекты.

В дискуссии приняли участие руководитель группы компаний SeniVita GmbH Хорст Визент (Германия), д.м.н., профессор, организатор единственного в РФ профильного Института микрохирургии Владимир Байтингер (Томск), руководитель детского и молодежного центра Kinder- und Jugenddienste GmbH Adelby 1 Хайко Фрост, основатель туристической компании Kurtour GmbH, издатель газеты «Новые земляки» Виктор Кирхгесснер, руководитель оздоровительного центра «Пантоцентр Antler» в Белокурихе и оздоровительного комплекса «Маральник Алтай» Антон Метла.

Модератором площадки стал заместитель руководителя отделения «Наука и образование» радио Deutschlandfunk Андреас Штопп.

Руководитель группы компаний SeniVita GmbH Хорст Визент (Германия) основал компанию в 1998 году. Сейчас компания управляет двумя учреждениями для инвалидов и одиннадцатью домами для престарелых в Баварии. Хорст Визент выступил с импульсным докладом «Будущее рынка услуг по уходу за пожилыми людьми». По его словам, в настоящее время активно развивается робототехника, и использование искусственного интеллекта в уходе за больными – это новое слово в реабилитации и уже сейчас ведутся активные разработки в этом направлении.

Доктор медицинских наук, профессор, лауреат конкурса «Лучшие имена немцев России» Владимир Байтингер организовал совместно с сыном Андреем Байтингером единственный в РФ профильный Институт микрохирургии в Томске. Всего в мире семь таких институтов. 25 лет своей жизни доктор Байтингер посвятил микрохирургии и на форуме выступил с импульсным докладом «От рутинной микрохирургии к супермикрохирургии». Супермикрохирургия позволяет профилактировать инвалидность или даже снимать ее.

Хайко Фрост, руководитель детского и молодежного центра Kinder- und Jugenddienste GmbH Adelby (Фленсбург), подготовил импульсный доклад «Интеграционный менеджмент на предприятии». Хайко Фрост является национальным председателем Немецкой ассоциации школ в сельской местности, одновременно является членом совета ассоциации равноправной благотворительной организации в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн.

Издатель газеты «Новые земляки» Виктор Кирхгесснер в 2003 году основал фирму Kurtour GmbH, которая занимается оздоровительным туризмом. В настоящее время с компанией сотрудничают около 200 санаториев на территории всей Европы. Тема выступления Виктора Кирхгесснера – «Важность консультации при заказе курортного тура».

Руководитель оздоровительного центра «Пантоцентр Antler» в Белокурихе и оздоровительного комплекса «Маральник Алтай» Антон Метла зачитал доклад «Оздоровление на основе натуральных продуктов пантового Оленеводства».

На Форуме была также представлена работа выставочных стендов «Бизнес-синергия». Участники форума провели блиц-презентации своих бизнес-проектов. Также форум стал площадкой для проведения B2B-переговоров.

Модератором блиц-сессии стала к.п.н., заместитель руководителя отдела федеральных программ Международного союза немецкой культуры Татьяна Боброва.


Для справки:

III Культурно-деловой форум «Сделано немцами в России: Информация. Интеграция. Результат» проходит с 24 по 27 сентября в Калининграде с участием сопредседателей российско-германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев – Игоря Баринова и Бернда Фабрициуса.

Организаторы: Международный союз немецкой культуры, Фонд поддержки культурных и социально-экономических инициатив российских немцев «Возрождение», компания «МаВи групп» и «Московская немецкая газета». Форум приурочен к проведению XXIII заседания Межправительственной российско-германской комиссии по вопросам российских немцев. Соорганизаторами форума являются Молодежное и студенческое объединение немцев из России, Бизнес-клуб российских немцев, Союз предпринимателей немцев из России.

В программе предусмотрены доклады, панельные дискуссии, презентации бизнес-проектов, представление Калининградской области и посещение предприятий, а также культурная программа.

Рубрики: Партнерство