В Саратове будут представлены фотовыставка и фотоальбом, посвященные столетию образования автономии немцев Поволжья


15 августа в Саратове состоится открытие уникальной выставки и презентация фотоальбома, посвященных 100-летию образования Автономной области немцев Поволжья, под названием «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись». Для всех желающих выставка будет открыта с 16 по 18 августа.

Впервые экспозиция «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись» была представлена в апреле текущего года в Центре фотографии им. братьев Люмьер в Москве. В этот раз она откроет комплекс юбилейных мероприятий к 100-летию образования немецкой Автономии, которые будут проходить с 14 по 19 августа в Саратовской области.

На выставке будут показаны уникальные кадры фотохроники и материалы из государственных архивов России, а также публикации авторов «Московской немецкой газеты» о современном состоянии бывших немецких сел и городов Поволжья. Мультимедийная часть выставки насчитывает более 50 материалов, статей и фоторепортажей, сделанных журналистами MDZ /МНГ в разные годы и рассказывающих об истории и современном состоянии немецкого Поволжья.

Исторические снимки покажут взлеты и падения немецкой автономии на Волге – страшный голод 1921–1922 годов, восстановление и развитие сельского хозяйства и промышленности республики, депортацию немецкого населения, расскажут о традиционных атрибутах немецкого быта, о службе в рядах Красной армии и многих других аспектах жизни немецкой автономии.

В мультимедийной части выставки гости также увидят работы художников – российских немцев, которые были сделаны во время Арт-лаборатории в Поволжье в 2016 году. На картинах в разных техниках и с разным настроением изображены кирхи Поволжья, разрушенные и восстановленные.

В рамках вечера будет презентован одноименный фотоальбом, в котором собраны снимки и информация о политическом управлении, промышленности и сельском хозяйстве автономии, образовательной системе, культуре, искусстве, СМИ и быте простых людей и их вкладе в развитие Российского государства. На страницах альбома история оживает в лицах и деталях, и через них передается атмосфера времени и места. Таким было немецкое Поволжье, и этот мир не может оставить равнодушным никого.

Партнеры выставки и фотоальбома: Российский государственный архив кинофотодокументов, Саратовский областной музей краеведения, Марксовский краеведческий музей (Филиал Саратовского областного музея краеведения), Государственный исторический архив немцев Поволжья, Энгельсский краеведческий музей, Камышинский историко-краеведческий музей, Федеральный архив Германии (Bundesarchiv) и Архив Берлинской академии искусств.

Посетить выставку можно с 16 по 18 августа в центре «Пионер» по адресу: г. Саратов, пр-т Кирова, 11.

Рубрики: Мероприятия