В Саратовской области отметят 100-летие образования немецкой Автономии

14-19 августа в Саратовской области состоится комплекс мероприятий, посвященных 100-летию образования Автономной области немцев Поволжья. В программе: проведение XVII Международной научной конференции, Социального форума, семинара для преподавателей немецкого языка в ДОУ, творческой мастерской для молодежи, а также насыщенная культурная часть – концерты, театральные постановки и презентация уникальной фотовыставки и фотоальбома с редкими архивными кадрами.

Комплекс юбилейных мероприятий в Саратовской области откроет презентация выставки уникальных фотокадров о жизни Автономии немцев Поволжья в 1918–1941 гг. Экспозиция «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись» включает исторические снимки из фондов государственных архивов, которые были собраны по инициативе «Московской немецкой газеты / Moskauer Deutsche Zeitung» и впервые представлены широкой публике в апреле текущего года в Центре фотографии им. братьев Люмьер в Москве. Помимо экспозиции также будет представлен фотоальбом, где собраны снимки и информация о политическом управлении, промышленности и сельском хозяйстве автономии, образовательной системе, культуре, искусстве, СМИ и быте простых людей и их вкладе в развитие Российского государства. Выставка будет открыта для всех желающих 16-18 августа в центре «Пионер» по адресу: г. Саратов, пр-т Кирова, 11.

14-19 августа пройдет XVII Международная научная конференция «Российские немцы: от национально-территориальной автономии – к современной системе самоорганизации. Исторический опыт длиною в 100 лет» с участием ведущих ученых из России, Германии и стран СНГ, представителей региональных органов власти и Самоорганизации немцев России (СОРН).

Параллельно 15-19 августа в Саратове пройдет Социальный форум, направленный на продвижение социально-значимых проектов для российских немцев, реализуемых как самостоятельно, так и в сотрудничестве с социально-ориентированными организациями и фондами, а также государственными социальными учреждениями России и Германии. В рамках программы будет, в частности, представлен проект «Социально-культурный центр для пожилых российских немцев» в городе Марксе Саратовской области.

Среди участников Форума – около 30 экспертов по социальной работе из России, Германии, стран СНГ, включая представителей СОРН. В программе запланированы заседание Совета по социальной работе СОРН, пленарные заседания, круглые столы, подиумные дискуссии, презентации, образовательные и практические модули.

14-19 августа также пройдет языковой семинар для преподавателей немецкого языка в дошкольных образовательных учреждениях «Возможности, формы и методы приобщения к немецкому языку и культуре российских немцев детей в возрасте 4-7 лет».

11-19 августа пройдут федеральный этнокультурный проект «Национальная деревня» Немецкого молодежного объединения для молодежи из числа российских немцев и интересующихся немецким языком и культурой, а также Творческая мастерская для молодежи Поволжья и регионов Юго-Запада России.

Культурную программу мероприятий дополнят концерт лауреатов Межрегионального фестиваля-конкурса им. Э.Ф.Фрицлера (17 августа, Саратовская Областная филармония), театральные постановки «Начало пути» (16 августа, лютеранская церковь в с. Зоркино), посвященная 500-летию Реформации, и «Надежда на лучшее» к 100-летию Автономии (18 августа, Центральный ДК г. Маркс). Участники мероприятий также посетят Областной фестиваль «Хлебная пристань» (18 августа, г. Маркс).

Организаторы мероприятий: Федеральная национально-культурная автономия российских немцев, Международный союз немецкой культуры, Межрегиональный координационный совет (МКС) немцев Поволжья и Юго-Запада России, Международная ассоциация исследователей истории и культуры российских немцев (МАИИКРН), АНО ДПО «Институт этнокультурного образования», Немецкое молодежное объединение, местная национально-культурная автономия немцев Марксовского района Саратовской области при поддержке Правительства Саратовской области, Администрации г. Саратова, Центра изучения истории и культуры немцев России Института истории и международных отношений СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

Рубрики: Мероприятия