Семинар для ведущих клубов Deutsch mit Schrumdi пройдет в Саратове

С 12 по 19 августа в Саратове будет проходить практико-методический семинар для ведущих клубов Deutsch mit Schrumdi, работающих при дошкольных учреждениях, Центрах немецкой культуры и общественных организациях российских немцев. Организатор: Международный союз немецкой культуры.

Семинар «Возможности, формы и методы приобщения к немецкому языку и культуре российских немцев» проводится с целью повышения методической компетенции преподавателей, которые работают в клубах любителей немецкого языка. Их деятельность должна проводиться в соответствии с концепцией языковой работы в рамках этнокультурной деятельности Самоорганизации российских немцев и концепцией-программой овладения немецким языком в дошкольном возрасте на основе внедрения этнокультурного компонента.

В мероприятии участвуют представители Межрегиональных координационных советов из 12 регионов России – Хабаровска, Кемерово, Оренбурга, Томской, Омской и Новосибирской областей и многих других.

В качестве референтов семинара выступают мультипликаторы Института этнокультурного образования – BiZ Наталья Герлах, Светлана Демкина и Анастасия Юркина.

В программу методического семинара включены следующие практические и методические блоки:

– учет психолого-педагогических особенностей детей 4-7 лет при организации деятельности клуба любителей немецкого языка;

– работа с куклой-рукавичкой и пальчиковыми куклами;

– мультисенсорное приобщение к немецкому языку;

– мнемотехники для дошкольников в клубе любителей немецкого языка;

– практикум: дидактический игровой набор «Дары Фрёбеля» в деятельности клуба Deutsch mit Schrumdi;

– методические рекомендации по работе с учебно-методическим комплектом «Deutsch mit Schrumdi»;

– возможности использования дополнительных материалов в деятельности клуба любителей немецкого языка для детей 4-7 лет на примере Рабочей тетради Натальи Козловой «Mein erstes Deutschheft» и авторских разработок референта;

– чтение вслух на немецком языке: особенности и ритуалы;

– идейная мастерская настольных игр.

Семинар является частью комплекса общественно-значимых мероприятий, посвященных 100-летию образования Автономии немцев Поволжья. В рамках семинара также запланировано участие преподавателей во всех мероприятиях культурной программы.

Рубрики: Языковая работа