Памяти Эдвина Александровича Гриба

Шестого августа закончился земной путь Эдвина Александровича Гриба, человека, который оставил незабываемый след в памяти многих людей.

Его судьба – похожа на судьбы многих российских немцев довоенного поколения. Депортация, трудовая армия, длительное ограничение гражданских прав. Все пережил, все вынес, оставаясь Человеком с большой буквы. Он не привык бояться, оглядываться на тех, у кого власть. Человек исключительной порядочности и честности, он не шел на сговор со своей совестью. Его поступки всегда были следствием собственного мироощущения.

Эдвин Александрович не искал для себя почестей и наград, не стремился к материальным благам. Награды и почести сами находили его: Почетный гражданин города Соликамска, член Синода Евангелическо-лютеранской церкви Европейской части России, кавалер ордена «Почетный знак Сергея Юльевича Витте», медаль «250 лет переселения немцев в Россию», лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России» в номинации «Общественная деятельность» и многие другие. О жизни Эдвина Гриба создан документальный фильм и написана книга «Если останусь жив» (автор А.Герман).

Эдвин Александрович был председателем общества РН в городе Соликамске. Он способствовал возвращению общине города Перми лютеранского храма. В лихие 90-е годы благодаря личным связям Эдвин Гриб получал для лечебных учреждений Соликамска лекарства из ФРГ, которых в России в то время нельзя было найти. Оздоровление ветеранов организации в прекрасном пансионате «Лесная сказка», групповые поездки детей и молодежи из города Соликамска в ФРГ – эти мероприятия стали постоянными благодаря таланту и труду Эдвина Александровича.

Особенно много внимания Эдвин Гриб уделял делу признания заслуг трудармейцев и увековечиванию их памяти. Он никогда не забывал трудовую армию и часто вспоминал своих старших товарищей, которые делились с ним хлебом, чтобы он, совсем еще мальчишка, смог выжить в те голодные годы. Тогда он поклялся себе, что если выживет, то сделает все, чтобы увековечить память жертв тоталитарного режима. Слово свое он сдержал.

Человек добрый, отзывчивый, не замечающий мелочей, но принципиальный в основополагающих делах, Эдвин Александрович был из тех, кто служил людям. На таких личностях как Эдвин Гриб всегда держался мир, и благодаря им жизнь становилась светлее. Этот свет озарил всех нас. Тех, кто имел счастье работать вместе с Эдвином Александровичем.

Выражаю искренне соболезнование родным и близким Эдвина Александровича и скоблю вместе с ними.