Стартует конкурс на участие в языковом лагере для российских немцев


Международный союз немецкой культуры объявляет конкурс работ на участие в этнокультурных языковых лагерях для детей и молодежи из числа российских немцев. Все документы необходимо прислать до 15 мая 2018 года.

Конкурс направлен на популяризацию немецкого языка и культуры, на сохранение и развитие идентичности и выявление творческих способностей молодого поколения российских немцев.

Для участия необходимо заполнить анкету и подготовить конкурсную работу (написать эссе) на тему:

1) „Deutsch ist bis heute toll und ich lerne es so wohl!“. Для участников в возрасте от 10 до 15 лет. Эссе должно представлять собой сочинение с рассказом о себе, своей семье, месте проживания, о школе и о своем опыте освоения немецкого языка и размышление о перспективах изучения немецкого языка. Сочинение могут сопровождать самостоятельно подготовленные иллюстрации или фотографии. Подробная информация в Положении.

2) „Geschichte eines Aufstiegs: Von Fieke zu Katharina der Großen“. Для участников в возрасте от 16 до 21 года. Эссе об истории успеха великой российской императрицы, царствование которой стало самым значимым периодом в русской истории. Эпоха Екатерины Великой знаменуется «золотым веком» Российской империи, культурную и политическую культуру которой царица возвела до европейского уровня. Сформулируйте свою точку зрения и аргументируйте свою позицию, выстраивая рассуждение в рамках предложенной темы. Сформулируйте свою точку зрения и аргументируйте свою позицию, выстраивая рассуждение в рамках предложенной темы. Подробная информация в Положении.

Победители конкурса получат возможность принять участие в языковых этнокультурных лагерях, которые пройдут в июле текущего года в России и в августе – в Германии.

Скачать и заполнить анкету участника конкурса можно по следующей ссылке: анкета участника конкурса в детский лагерь и анкета участника конкурса в молодежный лагерь.

Материалы и заполненную анкету участника с пометкой «Конкурс работ в лагерь» необходимо направить не позднее 15 мая на электронный адрес: projekt4@ivdk.ru.

Оценка материалов конкурса будет проводиться профессиональным жюри, в состав которого войдут профильные специалисты, представители Международного союза немецкой культуры и независимые эксперты. Итоги конкурса будут объявлены на информационном портале RusDeutsch после 22 мая 2018 года.

Вопросы относительно участия в конкурсе можно задать координатору проекта Анне Эккерт по электронной почте projekt4@ivdk.ru или по телефону 8 (495) 531-68-88 (доб. 202).

Желаем удачи всем участникам!

Рубрики: Конкурсы, гранты, олимпиадыЯзыковая работа