Приглашаем на «Московские беседы»!


11 апреля в Центре фотографии им. братьев Люмьер в Москве пройдут «Московские беседы», посвященные теме «Религия в XXI веке: создатель смыслов, компас ценностей или подрывной элемент?». Регистрация открыта!

О чем бы не зашел разговор – о дебатах по поводу ношения хиджаба в Германии, карикатурном скандале в Дании, споре вокруг буркини во Франции, запрете на ношение никаба в Австрии или законе о защите чувств верующих в России. Вопросы веры выходят на первый план всякий раз, когда сообщества начинают определять и обсуждать собственные культурные основания.

Религия и церковь в Германии и России влияют на общество в разной степени. Так, в Германии вопросы религии в основном имеют значение для сферы частной жизни. В России же церковные традиции в последние 20 лет приобрели практически такую же значимость, как во времена Российской Империи. Но, тем не менее, перед обеими странами стоит ряд сходных вопросов:

Как религия в общественном пространстве укрепляет чувство идентичности и гражданский мир? В каких ситуациях религиозность может стать причиной общественной изоляции и использоваться для поддержания образа врага? Чем отличаются взгляды россиян и немцев на роль религии в обществе? Каким опытом могли бы обменяться Россия и Германия?

Мы приглашаем Вас стать свидетелем живой дискуссии, в которой будут участвовать:

Проф., д-р ист. наук Ольга Литценбергер, историк, эксперт по истории лютеранства в России (Саратов);

Д-р. Карлис Абмайер, руководитель группы религиозной, интеграционной и семейной политики фонда Конрада Аденауэра (Берлин);

Д-р. Антон В. Тихомиров, ректор Теологической семинарии в Новосаратовке (Санкт-Петербург).

Модератор: Андреас Штопп, редактор радио Deutschlandfunk (Кёльн), обладатель немецкой премии Bert-Donnepp-Preis в области журналистики Института Адольфа Гримме за достижения в сфере «рынок и медиа» (2012 год).

Присоединяйтесь к беседе, проведите вечер с нами и завершите его за бокалом вина. Необходима предварительная регистрация по ссылке.

«Московские беседы» пройдут 11 апреля (среда) в 18:30 в Центре фотографии им. братьев Люмьер (Москва, Болотная набережная 3/1).

Рубрики: Мероприятия